Амалекитяне

276

Арабский народ, весьма могущественный в период между исходом израильтян из Египта и правлением царя Саула (ок. 1020 до н.э.). В Библии (Числ 24:20) о них говорится как о "первом из народов" этой эпохи. Амаликитяне (их также называли Аму и Омая) вынуждены были покинуть свои земли в Хиджазе из-за стихийного бедствия и мигрировали через южную Палестину в Египет. Покидавшие Египет израильтяне столкнулись с амаликитянами в Рифидиме, где между ними произошло сражение, не выявившее победителя (Исх 17, 8). Не встретив сопротивления египтян, амаликитянские цари стали править Нижним Египтом как фараоны и взимали дань с Верхнего Египта, Палестины и Сирии. Их столицей был большой укрепленный город Эль-Ариш. Длившийся "из рода в род" (Исх 17, 16) в период Книги Судей конфликт закончился тем, что израильтяне сокрушили могущество амаликитян.

Саул с армией, насчитывавшей более 200 тыс. Человек (не считая египетских союзников), после длительной осады захватил и разграбил крепость амаликитян, а затем создал царство, простиравшееся от Хавилаха в Сирии до Эль-Ариша. Уцелевшие амаликитяне стали кочевниками и промышляли разбоем..

Значения в других словарях
Амаду Жоржи

(Amado, Jorge)(р. 1912), бразильский писатель. Его романы переведены почти на 50 языков мира, неоднократно экранизировались, легли в основу театральных и радиоспектаклей, песен и даже комиксов. Родился 10 августа 1912 в Ильеусе (шт. Баия), сын мелкого плантатора. Писать начал с 14 лет. В ранних романах Страна карнавала (O paiz do carnaval, 1932), Мертвое море (Mar morto, 1936), Капитаны песка (Capites da areia, 1937) описывал борьбу трудящихся за свои права. Показателен в этом отношении роман Жу..

Амазонки

В греческой мифологии, племя женщин-воительниц, обитавшее на краю ойкумены (обитаемой земли). Согласно древней этимологии, название племени означало "лишенные груди", поскольку по преданию амазонки отрезали себе правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука. Однако в искусстве это увечье никогда не отображалось. Один из подвигов Геракла заключался в том, чтобы добыть пояс царицы амазонок Ипполиты. Тесей увез с собою дочь царицы Антиопу, и амазонки пошли походом на Аттику, однако были отбиты...

Амаргазавр

(Amargasaurus)(Ящер из Ла Амарга, Аргентина)Анатомия Amargasaurus cazauiфотография головы и шеи (фото. (c) 2001 Brendan Smith) Amargasaurus cazaui(рисунок. (c) 2001 Shiraishi Mineo) Амаргазавр (назван так в честь Ла Амарга, каньона в Аргентине,где он был найден) - зауропод раннего мелового периода.Эта растительноядная рептилия была до 10 м в длину и весила до 5 тонн.Амаргазавр имел двойной гребень на шее, спине и хвосте.Этот гребень мог быть каркасом для своего рода паруса,выполнявшего роль терм..

Амати

(Amati), семья итальянских мастеров смычковых инструментов из Кремоны (ок. 1520-1740).Андреа (ок. 1520 - ок. 1580) - основатель династии. Его учителя неизвестны. Современниками Андреа были два знаменитых мастера из Брешии, соперничающей с Кремоной. Гаспаро да Сало и Джованни Маджини. Эти трое мастеров считаются создателями первых скрипок современного типа. Однако было бы преувеличением видеть в них первых мастеров, изготовлявших смычковые инструменты высокого качества. Они унаследовали традицию ..

Дополнительный поиск Амалекитяне Амалекитяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амалекитяне" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амалекитяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа