Амебы

209

Одноклеточные организмы, характеризующиеся наличием псевдоподий (ложноножек), т.е. Постоянно меняющих свою форму выпячиваний цитоплазмы, с помощью которых клетка передвигается и захватывает пищу. Амеб относят либо к классу корненожек (Rhizopoda, или Sarcodina) типа простейших (Protozoa) царства животных, либо к классу Rhizopoda типа Sarcodina царства протистов (Protista). Много видов амеб живет в пресной и соленой воде, во влажной почве и на растениях. Некоторые амебы - паразиты животных, в том числе и человека..

Значения в других словарях
Амброзия

В представлении древних греков, пища (или питье) богов. Считалось, что амброзия дает бессмертие.. ..

Амвросий

СВ. (ок. 333-397), епископ Медиоланский, первый из великих западных учителей церкви, родился предположительно в Трире, в семье христианина Амвросия, префекта претория Галлии. После смерти отца получил в Риме солидное образование, изучал право, некоторое время практиковал и ок. 370 начал административную карьеру. В 373 стал наместником Лигурии и Эмилии с резиденцией в Медиолане (современный Милан). После избрания его епископом по желанию народа, чей выбор был одобрен епископатом и императором, пр..

Аменхотеп III

АМЕНХОТЕП IIIили Аменофис, фараон XVIII династии, правивший в Египте с 1455 по 1419 до н.э. Стяжал славу строителя и знаменит сооружением общественных храмов, особенно храма в Фивах. Период правления Аменхотепа III характеризовался миром и процветанием страны. Его сыном был Эхнатон (Аменхотеп IV), запретивший культ бога Амона.. ..

Аменхотеп IV

(1419-1400 до н.э.), десятый фараон XVIII династии, сын Аменхотепа III и царицы Тии. Эхнатон знаменит тем, что за свою недолгую жизнь осуществил религиозную реформу, подойдя к утверждению единобожия. З. Фрейд, опиравшийся на традиционную хронологическую схему, согласно которой Эхнатон царствовал ок. 1340 до н.э., видел в нем предтечу и даже наставника Моисея. Однако другие ученые настаивают на пересмотре этой даты и относят правление Эхнатона ко времени ок. 830 до н.э. (более чем через 500 лет п..

Дополнительный поиск Амебы Амебы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амебы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амебы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа