Аменхотеп III

161

АМЕНХОТЕП IIIили Аменофис, фараон XVIII династии, правивший в Египте с 1455 по 1419 до н.э. Стяжал славу строителя и знаменит сооружением общественных храмов, особенно храма в Фивах. Период правления Аменхотепа III характеризовался миром и процветанием страны. Его сыном был Эхнатон (Аменхотеп IV), запретивший культ бога Амона..

Значения в других словарях
Амвросий

СВ. (ок. 333-397), епископ Медиоланский, первый из великих западных учителей церкви, родился предположительно в Трире, в семье христианина Амвросия, префекта претория Галлии. После смерти отца получил в Риме солидное образование, изучал право, некоторое время практиковал и ок. 370 начал административную карьеру. В 373 стал наместником Лигурии и Эмилии с резиденцией в Медиолане (современный Милан). После избрания его епископом по желанию народа, чей выбор был одобрен епископатом и императором, пр..

Амебы

Одноклеточные организмы, характеризующиеся наличием псевдоподий (ложноножек), т.е. Постоянно меняющих свою форму выпячиваний цитоплазмы, с помощью которых клетка передвигается и захватывает пищу. Амеб относят либо к классу корненожек (Rhizopoda, или Sarcodina) типа простейших (Protozoa) царства животных, либо к классу Rhizopoda типа Sarcodina царства протистов (Protista). Много видов амеб живет в пресной и соленой воде, во влажной почве и на растениях. Некоторые амебы - паразиты животных, в том ..

Аменхотеп IV

(1419-1400 до н.э.), десятый фараон XVIII династии, сын Аменхотепа III и царицы Тии. Эхнатон знаменит тем, что за свою недолгую жизнь осуществил религиозную реформу, подойдя к утверждению единобожия. З. Фрейд, опиравшийся на традиционную хронологическую схему, согласно которой Эхнатон царствовал ок. 1340 до н.э., видел в нем предтечу и даже наставника Моисея. Однако другие ученые настаивают на пересмотре этой даты и относят правление Эхнатона ко времени ок. 830 до н.э. (более чем через 500 лет п..

Аменхотеп Младший

Колоннада храма Амон-РА и Хонсу в Луксоре.. ..

Дополнительный поиск Аменхотеп III Аменхотеп III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аменхотеп III" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аменхотеп III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа