Аметист

182

АМЕТИСТОВАЯ ЩЕТКА в естественном местонахождении.ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ АМЕТИСТАминерал, фиолетовая разновидность кварца, SiO2. Название происходит от греч. "аметистос" - трезвый, не пьяный. В античной Греции использовался как амулет против опьянения. Кристаллизуется в тригональной сингонии. Твердость 7, плотность 2,65. Прозрачен или полупрозрачен. Показатели преломления весьма постоянны. 1,544 и 1,553. Этот минерал группы кварца, хотя и не имеет яркого блеска, отнесен к ювелирным камням благодаря своей привлекательной окраске (красного вина или пурпурно-фиолетовой). Окраска обусловлена незначительными примесями двух- и трехвалентного железа и обычно распределена в кристалле неравномерно. Лучшие аметисты добываются в Уругвае, Бразилии, Индии и Шри-Ланке, а также в России (на Урале и в Сибири).

В Бразилии, где успешно практикуется облагораживание топазов путем термообработки, этот метод применяется также для получения из низкосортных аметистов желтых, зеленовато- или коричневато-желтых камней (цитринов). Некоторые разновидности дымчатого кварца при термообработке приобретают желтый оттенок. Не следует путать природный топаз с обожженным аметистом или кварцем, часто продающимися под названием "бразильский топаз". В России искусственно выращивают кристаллы аметиста, практически не отличимые от лучших природных..

Значения в других словарях
Американская Живопись

Первые из дошедших до нас произведений американской живописи относятся к 16 в. Это зарисовки, сделанные участниками исследовательских экспедиций. Однако профессиональные художники появились в Америке только в начале 18 в. Единственным стабильным источником дохода для них был портрет. Этот жанр продолжал занимать ведущее положение в американской живописи вплоть до начала 19 в.Колониальный период. Первая группа портретов, исполненных в технике масляной живописи, датируется второй половиной 17 в. В..

Американская Литература

(см. Также Американская Драматургия). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная. Наиболее ранние сочинения, появившиеся в колониальный период, - это главным образом дневники, религиозные трактаты и исторические очерки. Первые такие работы вышли в Новой Англии. Весьма способный и прекрасно владевший слогом капитан Д.Смит (1579-1631) и..

Аметистов Эрнест Михайлович

Аметистов Э. М. 1993 г.. ..

Амиды

Неорганические и органические соединения, содержащие азот и являющиеся производными аммиака NH3. Все амиды содержат одну или несколько амидных групп -NH2. Различают амиды кислот и амиды металлов. Неорганические амиды - амиды металлов - образуются при реакции металла, например натрия или цинка, с аммиаком. Примерами могут служить амид натрия NaNH2 и амид цинка Zn(NH2)2. К неорганическим амидам относятся также амиды таких минеральных кислот, как серная (NH2SO3H - амид серной кислоты, или сульфамин..

Дополнительный поиск Аметист Аметист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аметист" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аметист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа