Амиды

193

Неорганические и органические соединения, содержащие азот и являющиеся производными аммиака NH3. Все амиды содержат одну или несколько амидных групп -NH2. Различают амиды кислот и амиды металлов. Неорганические амиды - амиды металлов - образуются при реакции металла, например натрия или цинка, с аммиаком. Примерами могут служить амид натрия NaNH2 и амид цинка Zn(NH2)2. К неорганическим амидам относятся также амиды таких минеральных кислот, как серная (NH2SO3H - амид серной кислоты, или сульфаминовая кислота), азотная (NH2NO2 - нитрамид) и т.д. Амиды карбоновых кислот - это органические производные аммиака, в которых один, два или три водородных атома аммиака замещены на ацильную группу RC(O)-, где R - водород, арильная, алкильная или амидная группа (см.

Также ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ), как, например, в формамиде HCONH2, ацетамиде CH3CONH2 и мочевине NH2CONH2. (В отличие от амидов при замещении атомов водорода в молекуле аммиака на углеводородные радикалы образуются амины. Отсюда другое название группы -NH2. Аминогруппа.) Органические амиды могут рассматриваться и как производные органических кислот, в которых гидроксильная группа (-OH) кислоты замещена амидной группой. Например:.

Значения в других словарях
Аметист

АМЕТИСТОВАЯ ЩЕТКА в естественном местонахождении.ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ АМЕТИСТАминерал, фиолетовая разновидность кварца, SiO2. Название происходит от греч. "аметистос" - трезвый, не пьяный. В античной Греции использовался как амулет против опьянения. Кристаллизуется в тригональной сингонии. Твердость 7, плотность 2,65. Прозрачен или полупрозрачен. Показатели преломления весьма постоянны. 1,544 и 1,553. Этот минерал группы кварца, хотя и не имеет яркого блеска, отнесен к ювелирным камням благодаря ..

Аметистов Эрнест Михайлович

Аметистов Э. М. 1993 г.. ..

Амин Иди

(Amin, Idi) (р. 1925), президент Уганды. Родился в деревне Аруа в 1925 в семье племени каква в северной Уганде. Не окончив школу, поступил на службу в британскую колониальную армию. Получил известность в 1950-е годы как чемпион Уганды по боксу. В 1964 командовал батальоном, в 1965 был назначен заместителем командующего вооруженными силами, а в 1970 - главнокомандующим. Однако несколько месяцев спустя президент Милтон Оботе решил принять командование вооруженными силами на себя. Недовольный пониж..

Аминта

Имя ряда царей Македонии.АМИНТА Iстал царем в конце 6 в. До н.э., когда Македония была слаборазвитой областью, включавшей узкую равнину вдоль северо-западного побережья Эгейского моря и труднодоступные горные районы. Македонию в этот период раздирали междоусобицы, и Аминта был недостаточно силен для того, чтобы отказать Мегабазу, посланнику персидского царя Дария I, в "земле и воде" как знаках своей покорности. Аминта I умер ок. 498 до н.э. АМИНТА IIIплемянник царя Пердикки II, стал царем ок. 39..

Дополнительный поиск Амиды Амиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амиды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа