Амин Иди

194

(Amin, Idi) (р. 1925), президент Уганды. Родился в деревне Аруа в 1925 в семье племени каква в северной Уганде. Не окончив школу, поступил на службу в британскую колониальную армию. Получил известность в 1950-е годы как чемпион Уганды по боксу. В 1964 командовал батальоном, в 1965 был назначен заместителем командующего вооруженными силами, а в 1970 - главнокомандующим. Однако несколько месяцев спустя президент Милтон Оботе решил принять командование вооруженными силами на себя. Недовольный понижением в должности, в 1971 Амин осуществил военный переворот и захватил власть в стране. Став президентом, Амин приказал выслать из Уганды 50 тыс. Лиц азиатского происхождения, которых обвинил в экономической эксплуатации африканцев, поссорился с соседними Кенией и Танзанией, партнерами Уганды по Восточно-Африканскому содружеству, разорвал отношения с Израилем, который готовил кадры угандийской армии и оказывал стране экономическую помощь.

Режим Амина считался диктаторским и одним из самых жестоких в современной истории Африки. По его приказу были убиты тысячи оппозиционеров. В конце 1978 угандийская армия на короткое время захватила часть территории западной Танзании. В апреле 1979 объединенные силы танзанийцев и угандийских беженцев вторглись в Уганду и свергли режим Амина. После свержения Амин находился в ссылке в Саудовской Аравии. В 1981 он призвал лидеров мусульманского мира обеспечить его оружием, чтобы свергнуть незаконный режим в Уганде, в 1989 сделал попытку вернуться в страну. Вплоть до настоящего времени Амин остается в ссылке на территории Саудовской Аравии..

Значения в других словарях
Аметистов Эрнест Михайлович

Аметистов Э. М. 1993 г.. ..

Амиды

Неорганические и органические соединения, содержащие азот и являющиеся производными аммиака NH3. Все амиды содержат одну или несколько амидных групп -NH2. Различают амиды кислот и амиды металлов. Неорганические амиды - амиды металлов - образуются при реакции металла, например натрия или цинка, с аммиаком. Примерами могут служить амид натрия NaNH2 и амид цинка Zn(NH2)2. К неорганическим амидам относятся также амиды таких минеральных кислот, как серная (NH2SO3H - амид серной кислоты, или сульфамин..

Аминта

Имя ряда царей Македонии.АМИНТА Iстал царем в конце 6 в. До н.э., когда Македония была слаборазвитой областью, включавшей узкую равнину вдоль северо-западного побережья Эгейского моря и труднодоступные горные районы. Македонию в этот период раздирали междоусобицы, и Аминта был недостаточно силен для того, чтобы отказать Мегабазу, посланнику персидского царя Дария I, в "земле и воде" как знаках своей покорности. Аминта I умер ок. 498 до н.э. АМИНТА IIIплемянник царя Пердикки II, стал царем ок. 39..

Аминь

(евр. "действительно", "верно"), слово, используемое в Библии для выражения согласия говорящего с чужим высказыванием, подтверждения его собственных мыслей и для завершения молитвы или славословия (доксологии). Литургически это слово использовалось в синагоге как ответ общины чтецу при чтении молитвы, с той же целью оно используется в христианстве. Слово "аминь" употребляется и в исламе.. ..

Дополнительный поиск Амин Иди Амин Иди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амин Иди" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амин Иди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа