Аминта

208

Имя ряда царей Македонии.АМИНТА Iстал царем в конце 6 в. До н.э., когда Македония была слаборазвитой областью, включавшей узкую равнину вдоль северо-западного побережья Эгейского моря и труднодоступные горные районы. Македонию в этот период раздирали междоусобицы, и Аминта был недостаточно силен для того, чтобы отказать Мегабазу, посланнику персидского царя Дария I, в "земле и воде" как знаках своей покорности. Аминта I умер ок. 498 до н.э. АМИНТА IIIплемянник царя Пердикки II, стал царем ок. 393 до н.э. И правил до своей смерти в 370 до н.э. Это был одаренный правитель, ловкий дипломат и военачальник. Время его правления отмечено непрекращающимися дворцовыми интригами, убийствами и восстаниями внутри государства, а также набегами иллирийских и пэонийских племен с северо-запада.

Главным противником Аминты был соседствовавший с Македонией Халкидский союз, на короткое время захвативший Пеллу, столицу Македонии. К концу правления Аминта смог объединить государство под своей властью, хотя выход к морю ему отвоевать не удалось. Три законных сына Аминты - Александр II, Пердикка III и Филипп II - наследовали один за другим его трон. Все они погибли насильственной смертью..

Значения в других словарях
Амиды

Неорганические и органические соединения, содержащие азот и являющиеся производными аммиака NH3. Все амиды содержат одну или несколько амидных групп -NH2. Различают амиды кислот и амиды металлов. Неорганические амиды - амиды металлов - образуются при реакции металла, например натрия или цинка, с аммиаком. Примерами могут служить амид натрия NaNH2 и амид цинка Zn(NH2)2. К неорганическим амидам относятся также амиды таких минеральных кислот, как серная (NH2SO3H - амид серной кислоты, или сульфамин..

Амин Иди

(Amin, Idi) (р. 1925), президент Уганды. Родился в деревне Аруа в 1925 в семье племени каква в северной Уганде. Не окончив школу, поступил на службу в британскую колониальную армию. Получил известность в 1950-е годы как чемпион Уганды по боксу. В 1964 командовал батальоном, в 1965 был назначен заместителем командующего вооруженными силами, а в 1970 - главнокомандующим. Однако несколько месяцев спустя президент Милтон Оботе решил принять командование вооруженными силами на себя. Недовольный пониж..

Аминь

(евр. "действительно", "верно"), слово, используемое в Библии для выражения согласия говорящего с чужим высказыванием, подтверждения его собственных мыслей и для завершения молитвы или славословия (доксологии). Литургически это слово использовалось в синагоге как ответ общины чтецу при чтении молитвы, с той же целью оно используется в христианстве. Слово "аминь" употребляется и в исламе.. ..

Амио Жак

(Amyot, Jacques)(1513-1593), французский гуманист и церковный деятель. Родился в Мелене, в бедной семье. Выучившись греческому языку у гуманистов Дане и Туссена, благодаря протекции Маргариты Наваррской стал профессором греческого в Бурже, где преподавал около шести лет. Ее брат, король Франциск I, дал Амио в управление аббатство Беллозан. Карл IX возвел его в ранг Гранд-Омонье (высшее духовное лицо при особе короля), осыпал многими милостями и в 1570 назначил епископом Осера. Генрих III сделал ..

Дополнительный поиск Аминта Аминта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминта" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа