Амиранашвили Петр Варламович

166

П. В. Амиранашвили..

Значения в других словарях
Амио Жак

(Amyot, Jacques)(1513-1593), французский гуманист и церковный деятель. Родился в Мелене, в бедной семье. Выучившись греческому языку у гуманистов Дане и Туссена, благодаря протекции Маргариты Наваррской стал профессором греческого в Бурже, где преподавал около шести лет. Ее брат, король Франциск I, дал Амио в управление аббатство Беллозан. Карл IX возвел его в ранг Гранд-Омонье (высшее духовное лицо при особе короля), осыпал многими милостями и в 1570 назначил епископом Осера. Генрих III сделал ..

Амио Жан Жозеф Мари

(Amiot, Jean Joseph Marie)(1718-1793), французский иезуит-миссионер, родился в Тулоне 8 или 18 февраля 1718. Вступил в орден иезуитов в 1737, в 1750 был послан миссионером в Китай. Завоевал доверие императора Цяньлуна и оставался в Пекине до конца жизни. Письма Амио и его блестящий энциклопедический Маньчжурско-французский словарь (Dictionnaire tartare-mantchou franais, 1789) были ценным источником информации о малоизвестной культуре Дальнего Востока. Среди других работ Амио - Хвала городу Мукде..

Аммиан Марцеллин

(Ammianus Marcellinus)(ок. 330 - ок. 395 н.э.), величайший историк поздней Римской империи, по происхождению грек, родился в Антиохии (Сирия) в зажиточной семье. В армии был зачислен в полк знати, protectores domestici, и нес службу на восточных границах Римской империи в 353-354, в Галлии в 355-356 и вновь на восточных границах в 357-359. Принимал участие в персидской кампании императора Юлиана в 363. Известно, что Аммиан посетил Грецию и Египет, в 371 вернулся в родную Антиохию, а вскоре после..

Аммонитяне

Семитский народ, родственный израильтянам и иудеям, обитавший к востоку от Иордана между реками Арнон и Яббок и севернее области расселения моавитян. Упоминания о них встречаются с древнейшей библейской эпохи до середины 2 в. Н.э., аммонитяне отличались жестокостью, поклонялись идолам. Главным их божеством был Молох. О происхождении аммонитян говорится в Быт 19:38. Изначально они известны как "сыны Аммона" (Числ 21:24). Аммонитяне находились в постоянной вражде с древними израильтянами. Часть их..

Дополнительный поиск Амиранашвили Петр Варламович Амиранашвили Петр Варламович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амиранашвили Петр Варламович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амиранашвили Петр Варламович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа