Аммиан Марцеллин

167

(Ammianus Marcellinus)(ок. 330 - ок. 395 н.э.), величайший историк поздней Римской империи, по происхождению грек, родился в Антиохии (Сирия) в зажиточной семье. В армии был зачислен в полк знати, protectores domestici, и нес службу на восточных границах Римской империи в 353-354, в Галлии в 355-356 и вновь на восточных границах в 357-359. Принимал участие в персидской кампании императора Юлиана в 363. Известно, что Аммиан посетил Грецию и Египет, в 371 вернулся в родную Антиохию, а вскоре после 378 поселился в Риме, где и находился до конца жизни. В Риме Аммиан написал историю Римской империи от царствования Нервы (96-98 н.э.) до битвы при Адрианополе (378 н.э.). Таким образом, его сочинение продолжает историю Рима с момента, которым завершил свою Историю Тацит.

Хотя Аммиан называет себя греком и греческий был его родным языком, писал он на латыни, поскольку предназначал свой труд для читателей-римлян. Благодаря своей Истории, включавшей 31 книгу, Аммиан заслужил авторитет у современников как в Риме, так и в Антиохии. Его сочинение пользовалось популярностью до 6 в., но потом было забыто, чем и объясняется тот факт, что до наших дней дошли только книги с 14 по 31. Из того, что эти книги охватывают период с 353 по 378, можно сделать вывод, что свою эпоху Аммиан описал куда подробнее, чем историю второго, третьего и первой половины четвертого веков, которые все уместились в утраченных 13 книгах. Сохранившееся повествование изобилует подробностями и служит основным источником по политической истории последних лет пребывания у власти Констанция II и всего правления императоров Юлиана, Иовиана, Валентиниана I и Валента, а также первых лет правления Грациана.

Аммиан снабжает нас также обильными сведениями о римской системе управления и событиях общественной жизни своего времени, рассказывает о положении дел в клонившейся к упадку империи, о главных врагах римлян среди варварских народов и о личных качествах различных императоров, портреты которых отличаются живостью и глубиной. К своим источникам Аммиан относится осторожно и критически. В целом достоверность сообщаемых им сведений никогда не оспаривалась, хотя подчас он чрезмерно обстоятелен при описании событий, в которых участвовал сам. Не назовешь его и вполне беспристрастным. Главный его герой - языческий император Юлиан Отступник, биографию которого он описывает с подробностями и с пылким (хотя и не слепым) восхищением.

Аммиан нередко прерывает ход исторического повествования, чтобы подробно обсудить ряд других тем, касающихся прежде всего географии и обычаев иноземных народов. Особенно ценно описание гуннов, которые впервые появились в Европе ок. 370 н.э.ЛИТЕРАТУРАУколова В.И. Поздний Рим. Пять портретов. М., 1992 Аммиан Марцеллин. Римская история. СПб, 1996.

Значения в других словарях
Амио Жан Жозеф Мари

(Amiot, Jean Joseph Marie)(1718-1793), французский иезуит-миссионер, родился в Тулоне 8 или 18 февраля 1718. Вступил в орден иезуитов в 1737, в 1750 был послан миссионером в Китай. Завоевал доверие императора Цяньлуна и оставался в Пекине до конца жизни. Письма Амио и его блестящий энциклопедический Маньчжурско-французский словарь (Dictionnaire tartare-mantchou franais, 1789) были ценным источником информации о малоизвестной культуре Дальнего Востока. Среди других работ Амио - Хвала городу Мукде..

Амиранашвили Петр Варламович

П. В. Амиранашвили.. ..

Аммонитяне

Семитский народ, родственный израильтянам и иудеям, обитавший к востоку от Иордана между реками Арнон и Яббок и севернее области расселения моавитян. Упоминания о них встречаются с древнейшей библейской эпохи до середины 2 в. Н.э., аммонитяне отличались жестокостью, поклонялись идолам. Главным их божеством был Молох. О происхождении аммонитян говорится в Быт 19:38. Изначально они известны как "сыны Аммона" (Числ 21:24). Аммонитяне находились в постоянной вражде с древними израильтянами. Часть их..

Амнезия

Потеря памяти, частичная или полная, временная или постоянная. Амнезию может вызвать любой достаточно сильный эмоциональный шок. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной. Она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания. Органические причины включают как повреждения головного мозга (например, сотрясение), так и..

Дополнительный поиск Аммиан Марцеллин Аммиан Марцеллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммиан Марцеллин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммиан Марцеллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа