Амореи

216

Древний народ смешанного семитского и индоевропейского происхождения, один из семи народов, населявших Ханаан до завоевания этой страны коленами Израилевыми. Согласно Библии, амореи были потомками четвертого сына Ханаана, сына Хама, внука Ноя (Быт 10:6, 16), и отличались высоким ростом (Числ 13:28-33). Первоначально они жили в горах к юго-западу от Мертвого моря и к востоку от Иордана, а их земли простирались на север вплоть до горы Хермон и Иерусалима. Амореи играли важную роль в истории древней цивилизации Передней Азии, предшествующей шумерской цивилизации. Они были суеверны, занимались колдовством и черной магией. Одним из выдающихся царей амореев был Сигон, безуспешно пытавшийся противостоять израильтянам в раннебиблейский период (Числ 21:21, 24).

Царь Саул добился полного подчинения амореев (1 Сам 7:14)..

Значения в других словарях
Амон

(Амун), первый фиванский бог, который стал почитаться во всем Древнем Египте. Когда правители Фив основали XVIII династию, изгнавшую из Египта завоевателей-гиксосов и захватившую сирийские территории (в северном направлении - до Евфрата), Амон превратился в главное божество всего Древнего Востока. Его называли Амоном-Ра и изображали в облике человека, голову которого венчает солнечный диск, обрамленный двумя страусовыми перьями. Эхнатон (правил ок. 1379 - 1362 до н.э.) запретил почитание Амона, ..

Амораи

Группа раввинистических законоучителей в Палестине и Вавилонии, живших в период от составления Мишны (ок. 200) до завершения Вавилонского Талмуда (ок. 500). Важнейшей работой амораев, которой они занимались в академиях, было толкование Мишны и Галахи (закона), впоследствии составившее Гемару. Термин "амораи" (единственное число "амора") происходит от еврейского и арамейского глагола "амар" ("говорить"). Вавилонские амораи носили титул "рав" или "мар". Палестинские, которых посвящал в сан Йехуда ..

Амори

Возможно написание Амальрих, имя двух иерусалимских королей. В результате 1-го крестового похода (1096-1099) франки захватили Иерусалим и правили там с 1099 по 1270. Амори I, сын Фулька из Анжуйской династии, правил с 1162 по 1174 как наследник своего брата Балдуина III. Его попытки распространить господство на Египет окончились неудачей после того, как египетским правителем стал Саладин, который даже штурмовал Иерусалим. Амори II стал королем Кипра, наследовав своему брату Ги де Лузиньяну, и бы..

Ампер Андре Мари

(Ampere, Andre Marie)АНДРЕ МАРИ АМПЕР(1775-1836), французский физик и математик, сделавший фундаментальные открытия в области электричества и магнетизма. Родился 22 января 1775 в Полемье близ Лиона в аристократической семье. Получил домашнее образование. С 14 лет, прочитав 20 томов Энциклопедии Д.Дидро и Ж.Д'Аламбера, увлекся естественными науками и математикой. Утверждают, что тогда же он читал математические труды Л.Эйлера, Ж.Лагранжа и знаменитых Бернулли (в том числе написанные на латыни), а..

Дополнительный поиск Амореи Амореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амореи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа