Амфиполь

171

Древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря. Значение Амфиполя определялось тем, что он располагался на излучине реки Стримон, на восточном ее берегу вблизи от устья, и потому контролировал как переправу через реку на сухопутном пути вдоль морского побережья, так и движение по самой реке. Изначально город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 до н.э. Его захватили и сделали своей колонией афиняне. Амфиполь был одним из наиболее преуспевающих городов Греции, покольку его жители получали доход от добычи золота на расположенной поблизости горе Пангей (в Амфиполе находился склад добытого золота). Кроме того, в области Амфиполя в больших объемах заготавливалась древесина, которая использовалась Афинами для постройки своего военного флота.

В 424 до н.э., во время Пелопоннесской войны, Амфиполь открыл ворота спартанцам, так что Афины лишились своей богатой колонии. В этой неудаче был обвинен, возможно несправедливо, историк Фукидид, находившийся с подчиненным ему флотом неподалеку от Амфиполя. Однако Фукидиду удалось отстоять расположенный в устье Стримона порт Эйон. Два года спустя под стенами Амфиполя произошло сражение, в котором были убиты командовавший афинским войском Клеон и спартанский полководец Брасид. После Пелопоннесской войны город возвратил себе независимость, однако в 357 до н.э. Царь Македонии Филипп II захватил его и превратил в один из основных центров чеканки монеты. При римлянах Амфиполь получил статус "свободного города".

По пути в Фессалонику Амфиполь посетил апостол Павел. В ходе раскопок были обнаружены развалины ряда античных сооружений, однако, глядя со стороны, догадаться о том, что когда-то здесь был город, почти невозможно. Наиболее занчительный памятник - мраморный лев, возможно, кенотаф одного из полководцев Александра Македонского. Восстановленный американскими и французскими археологами в 1937, лев возвышается на правом, западном берегу реки, прямо напротив места, где прежде находился город. В том же году американцы построили на месте древней переправы мост, разрушенный во время Второй мировой войны. Древняя дорога из Фессалоники (совр. Салоники) в восточную Грецию проходит здесь и теперь..

Значения в других словарях
Амстердам

Столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. Конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к основным морским путям на севере и западе Европы и удобные связи по рекам и каналам с Рейнской областью и Рурским бассейном укрепили роль Амстердама как важного центра торговли и судоходства. Во второй половине 17 в. Он был крупнейшим в мире портом (ныне..

Амундсен Руаль

(Amundsen, Roald) РУАЛЬ АМУНДСЕН, памятник в Нью-Олесунне на Шпицбергене.(1872-1928), видный норвежский исследователь полярных областей. Родился в Видстене близ Сарпсборга (Норвегия) 16 июля 1872. Поступил на медицинский факультет университета Кристиании (ныне Осло), но вскоре оставил учебу. В 1897-1899 был первым помощником капитана на корабле "Бельжика" во время экспедиции в Антарктику (возглавлял экспедицию бельгийский морской офицер лейтенант Адриен де Жерлаш). 17 июня 1903 Амундсен отправил..

Амфитрита

В греческой мифологии, богиня моря, супруга Посейдона, считавшаяся дочерью Нерея или Океана. Ее изображали в колеснице из морских раковин или верхом на дельфине.. ..

Амьенский Собор

АМЬЕНСКИЙ СОБОРодин из самых известных готических соборов в мире и один из самых крупных во Франции (длина 145 м). Главная его часть построена в 1218-1279 по проекту Робера де Люзарш и его преемников Тома и Рено де Кормон. Между 1373 и 1549 в стиле поздней готики были достроены башни западного фасада и некоторые другие части здания. Основные черты великих французских соборов эпохи высокой готики сложились в архитектуре соборов Шартра и Реймса. Собор Нотр-Дам в Амьене является одним из наиболее с..

Дополнительный поиск Амфиполь Амфиполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиполь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа