Амфитрита

162

В греческой мифологии, богиня моря, супруга Посейдона, считавшаяся дочерью Нерея или Океана. Ее изображали в колеснице из морских раковин или верхом на дельфине..

Значения в других словарях
Амундсен Руаль

(Amundsen, Roald) РУАЛЬ АМУНДСЕН, памятник в Нью-Олесунне на Шпицбергене.(1872-1928), видный норвежский исследователь полярных областей. Родился в Видстене близ Сарпсборга (Норвегия) 16 июля 1872. Поступил на медицинский факультет университета Кристиании (ныне Осло), но вскоре оставил учебу. В 1897-1899 был первым помощником капитана на корабле "Бельжика" во время экспедиции в Антарктику (возглавлял экспедицию бельгийский морской офицер лейтенант Адриен де Жерлаш). 17 июня 1903 Амундсен отправил..

Амфиполь

Древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря. Значение Амфиполя определялось тем, что он располагался на излучине реки Стримон, на восточном ее берегу вблизи от устья, и потому контролировал как переправу через реку на сухопутном пути вдоль морского побережья, так и движение по самой реке. Изначально город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 до н.э. Его захватили и сделали своей колонией афиняне. Амфиполь был одним из наиболее преуспевающих городов Греции, покольку его..

Амьенский Собор

АМЬЕНСКИЙ СОБОРодин из самых известных готических соборов в мире и один из самых крупных во Франции (длина 145 м). Главная его часть построена в 1218-1279 по проекту Робера де Люзарш и его преемников Тома и Рено де Кормон. Между 1373 и 1549 в стиле поздней готики были достроены башни западного фасада и некоторые другие части здания. Основные черты великих французских соборов эпохи высокой готики сложились в архитектуре соборов Шартра и Реймса. Собор Нотр-Дам в Амьене является одним из наиболее с..

Анабаптисты

Перекрещенцы, общее название членов протестантских групп, отделившихся во времена Реформации от главных течений протестантизма и создававших добровольные религиозные сообщества на основе ревностного соблюдения новозаветных установлений. Термин употреблялся и как оскорбительное наименование всех религиозных радикалов в 16-17 вв. Со стороны католиков, лютеран и реформатов в межконфессиональной полемике. В связи с этим предпочтительнее говорить о различных направлениях движения, к которому относятс..

Дополнительный поиск Амфитрита Амфитрита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитрита" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитрита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа