Ананас Крупнохохолковый

245

(Ananas comosus), тропическое травянистое растение семейства бромелиевых (Bromeliaceae) родом из Южной Америки, разводимое ради крупного съедобного соплодия. В пищу его можно употреблять в свежем виде, но сейчас 90% всей продукции консервируется, и консервы из ананаса крупнохохолкового по общей стоимости стоят на втором месте после персиковых. Первые коммерческие плантации созданы ок. 1850 на Азорских островах, откуда до сих пор в Европу экспортируют свежие соплодия. Главные производители - Таиланд, Филиппины, Бразилия, Индия, США и Мексика. У ананаса очень короткий толстый стебель с розеткой жестких, узких, несколько суккулентных (мясистых) листьев и массой мочковатых корней. Общая высота растения (60-120 см) обусловлена в основном длиной листьев.

На вершине стебля развивается цветонос с соцветием. Период от посадки до уборки урожая обычно составляет 22 мес. Стебель дает подземные и надземные отпрыски. Ось соплодия продолжает расти, образуя "корону", у основания которой часто появляются отпрыски. Обычно подземные отпрыски сменяют плодоносящее только один раз материнское растение и через год после первого урожая дают зрелые соплодия. В большинстве областей возделывания ананаса крупнохохолкового снимают два-три таких "дочерних" урожая, после чего высаживают новую рассаду. Для нее используются надземные отпрыски и корона соплодия. Ананас крупнохохолковый нуждается в пористой, хорошо дренируемой, кислой почве, причем хорошо развивается даже на очень маломощном ее слое благодаря поверхностной корневой системе.

Листья способны улавливать росу, накапливать и очень медленно отдавать воду, поэтому растение прекрасно себя чувствует в росистых местах, где выпадает мало настоящих дождей. После трехлетнего периода возделывания обычно пополняют запас органического вещества в почве. Основные вредители - вызывающие увядание (вилт) мучнистые червецы и нематоды. Ананас крупнохохолковый плодоносит обычно летом, однако, обрабатывая растения этиленом, ацетиленом или некоторыми растительными гормонами, например нафталинуксусной кислотой, можно заставить его цвести в любое время года..

Значения в других словарях
Аналитическая Геометрия

Раздел геометрии, который исследует простейшие геометрические объекты средствами элементарной алгебры на основе метода координат. Создание аналитической геометрии обычно приписывают Р.Декарту, изложившему ее основы в последней главе своего трактата Рассуждение о методе, озаглавленной Геометрия (1637). Однако сам метод был известен П.Ферма еще в 1629, о чем свидетельствует его переписка. Аналитическая геометрия стала неоценимым подспорьем для математического анализа, изобретенного вскоре Ньютоном..

Аналитическая Философия

Преобладающее течение мысли в англоязычных странах 20 в. Способ философствования, ориентирующийся на идеалы ясности, точности и логической строгости. Последние были выражены, например, австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889-1951) в работе Tractatus Logico-Philosophicus (1921) следующим образом. "Цель философии - логическое прояснение мыслей". Примеры логического анализа можно найти в работах Платона и Аристотеля, средневековых теологов, рационалистов и эмпириков 17 и 18 вв., британск..

Ананке

В античной мифологии, олицетворение необходимости, неизбежности. Как и в случае с большинством подобных персонификаций, "Ананке" получает расширительный смысл и указывает на некую безличную силу. В орфизме она выступает в качестве силы, правящей Космосом, а в Коринфе имел место культ Ананке как женского божества, и ей, вместе с богиней Биа (персонификация насилия, принуждения), был посвящен храм. У Горация она предстает под латинским именем Necessitas (необходимость) в паре с Фортуной. В целом э..

Ананьев Анатолий Андреевич

А. А. Ананьев.. ..

Дополнительный поиск Ананас Крупнохохолковый Ананас Крупнохохолковый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананас Крупнохохолковый" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананас Крупнохохолковый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа