Ананке

235

В античной мифологии, олицетворение необходимости, неизбежности. Как и в случае с большинством подобных персонификаций, "Ананке" получает расширительный смысл и указывает на некую безличную силу. В орфизме она выступает в качестве силы, правящей Космосом, а в Коринфе имел место культ Ананке как женского божества, и ей, вместе с богиней Биа (персонификация насилия, принуждения), был посвящен храм. У Горация она предстает под латинским именем Necessitas (необходимость) в паре с Фортуной. В целом это скорее литературный образ, хорошо знакомый из греческой трагедии. Так, например, Агамемнон у Эсхила "склоняет выю под иго Ананке", решившись принести в жертву Ифигению, а Зевс у Еврипида именуется "Ананке природы", т.е.

"естественным законом"..

Значения в других словарях
Аналитическая Философия

Преобладающее течение мысли в англоязычных странах 20 в. Способ философствования, ориентирующийся на идеалы ясности, точности и логической строгости. Последние были выражены, например, австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889-1951) в работе Tractatus Logico-Philosophicus (1921) следующим образом. "Цель философии - логическое прояснение мыслей". Примеры логического анализа можно найти в работах Платона и Аристотеля, средневековых теологов, рационалистов и эмпириков 17 и 18 вв., британск..

Ананас Крупнохохолковый

(Ananas comosus), тропическое травянистое растение семейства бромелиевых (Bromeliaceae) родом из Южной Америки, разводимое ради крупного съедобного соплодия. В пищу его можно употреблять в свежем виде, но сейчас 90% всей продукции консервируется, и консервы из ананаса крупнохохолкового по общей стоимости стоят на втором месте после персиковых. Первые коммерческие плантации созданы ок. 1850 на Азорских островах, откуда до сих пор в Европу экспортируют свежие соплодия. Главные производители - Таил..

Ананьев Анатолий Андреевич

А. А. Ананьев.. ..

Анастасий I

(ок. 430-518), император поздней Римской или Византийской империи (с 491 по 518). Родился в Диррахии (совр. Дуррес, Албания), вероятно, в простой семье. Поступив в Константинополе на придворную службу, Анастасий был силенциарием (камергером) на момент смерти императора Зенона в 491 и пользовался доброй славой в народе и при дворе. Поэтому вдове Зенона Ариадне удалось настоять на том, чтобы сенат провозгласил его императором. Вскоре сама она вышла за него замуж. Правда, над Анастасием тяготело по..

Дополнительный поиск Ананке Ананке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананке" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа