Ананьев Анатолий Андреевич

164

А. А. Ананьев..

Значения в других словарях
Ананас Крупнохохолковый

(Ananas comosus), тропическое травянистое растение семейства бромелиевых (Bromeliaceae) родом из Южной Америки, разводимое ради крупного съедобного соплодия. В пищу его можно употреблять в свежем виде, но сейчас 90% всей продукции консервируется, и консервы из ананаса крупнохохолкового по общей стоимости стоят на втором месте после персиковых. Первые коммерческие плантации созданы ок. 1850 на Азорских островах, откуда до сих пор в Европу экспортируют свежие соплодия. Главные производители - Таил..

Ананке

В античной мифологии, олицетворение необходимости, неизбежности. Как и в случае с большинством подобных персонификаций, "Ананке" получает расширительный смысл и указывает на некую безличную силу. В орфизме она выступает в качестве силы, правящей Космосом, а в Коринфе имел место культ Ананке как женского божества, и ей, вместе с богиней Биа (персонификация насилия, принуждения), был посвящен храм. У Горация она предстает под латинским именем Necessitas (необходимость) в паре с Фортуной. В целом э..

Анастасий I

(ок. 430-518), император поздней Римской или Византийской империи (с 491 по 518). Родился в Диррахии (совр. Дуррес, Албания), вероятно, в простой семье. Поступив в Константинополе на придворную службу, Анастасий был силенциарием (камергером) на момент смерти императора Зенона в 491 и пользовался доброй славой в народе и при дворе. Поэтому вдове Зенона Ариадне удалось настоять на том, чтобы сенат провозгласил его императором. Вскоре сама она вышла за него замуж. Правда, над Анастасием тяготело по..

Анатолия

Географические условия. Область древней Анатолии как культурной общности приблизительно совпадает с территорией современной Турции. Сердце страны - плато, высотой 900 м над у.м. На севере свободному доступу к Черному морю мешают покрытые густыми лесами хребты Понтийских гор. На юге массивный барьер, рассеченный немногочисленными проходами, образует горная страна Тавр, вершины которой достигают высоты 3700 м. Самый известный из проходов в горах Тавра - Киликийские Ворота, через него попадают на ю..

Дополнительный поиск Ананьев Анатолий Андреевич Ананьев Анатолий Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананьев Анатолий Андреевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананьев Анатолий Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа