Англосаксонская Хроника

192

Семь взаимосвязанных рукописных книг на местных диалектах древнеанглийского языка, составленных в 9-12 вв., основной источник сведений о начальном периоде истории Англии. Возникшие в разное время и в разных местах тексты в совокупности охватывают период от начала христианского летосчисления до конца царствования последнего норманнского правителя короля Стефана (1154). Записи, посвященные событиям до 890, основываются на более ранних письменных источниках, таких, как Церковная история англов Беды Досточтимого, разнообразные краткие изложения всемирной истории, местные летописи, и на устных преданиях. Они менее достоверны по сравнению с более поздними записями, отмечавшими недавние события..

Значения в других словарях
Англиканские Церкви

Христианские объединения, которые находятся в евхаристическом общении с архиепископской кафедрой в Кентербери (Англия), используют единый служебник (Книгу общественного богослужения), стоят на сходных теологических позициях, придерживаются единой формы церковной организации. В состав Сообщества англиканских церквей входят ряд церквей и церковных организаций во всех частях мира. В Северной Америке его представляет Протестантская епископальная церковь в США.Англиканская Реформация. К 1529 относитс..

Англия И Уэльс

Две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс объединены с 1536, каждая из этих частей сохранила свою специфику и название. Название "Англия" произошло от племени англов, переселившегося на восточное побережье Великобритании в 5 в. До появления англо-саксов эта территория называлась Британией по имени кельтс..

Англы

Древнегерманское племя. Римский историк Тацит упоминает англов в 98 н.э. Среди прочих германских племен, населявших северо-западное побережье Германии. Беда Достопочтенный в 731 утверждал, что англы пришли в Британию из находящейся между землями ютов и саксов страны Ангулюс. Англо-саксонский хронист Этелверт отождествлял последнюю с западной частью земли Шлезвиг, доныне носящей название Ангельн. Подтверждения тому обнаруживаются в английских и датских преданиях, которые поминают предков королевс..

Ангола

Республика Ангола, государство в юго-западной части Африки. На севере и северо-востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго-востоке - с Замбией, на юге - с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность береговой линии ок. 1600 км. Провинция Кабинда, расположенная на побережье Атлантического океана к северу от устья р.Конго, отделена от основной территории страны небольшой полосой территории ДРК. Площадь страны 1246,7 тыс. Кв. Км. Численность насел..

Дополнительный поиск Англосаксонская Хроника Англосаксонская Хроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англосаксонская Хроника" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англосаксонская Хроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа