Англы

198

Древнегерманское племя. Римский историк Тацит упоминает англов в 98 н.э. Среди прочих германских племен, населявших северо-западное побережье Германии. Беда Достопочтенный в 731 утверждал, что англы пришли в Британию из находящейся между землями ютов и саксов страны Ангулюс. Англо-саксонский хронист Этелверт отождествлял последнюю с западной частью земли Шлезвиг, доныне носящей название Ангельн. Подтверждения тому обнаруживаются в английских и датских преданиях, которые поминают предков королевских родов Мерсии и Уэссекса в связи с землей Шлезвиг. Шлезвиг называется в качестве прародины англов и многими современными историками. В 5 в. Англы вместе с ютами и саксами завоевали Британию (после этого среди германских племен на континенте они больше не упоминаются), где расселились вдоль реки Трент и южнее, на равнинах Мидлендса (совр.

Центральных графств), образовав королевство Мерсия. Другая ветвь англов, известных как нортумбрийцы, расселилась к северу от реки Хамбер, захватив также южные области Шотландии. Со временем здесь возникли королевства Берниция и Дейра, слившиеся впоследствии в Нортумбрию. На протяжении нескольких веков королевства восточных англов, Мерсия и Нортумбрия, играли значительную роль в истории Англии.ЛИТЕРАТУРАГрин Дж.Р. История английского народа, т. 1. М., 1891 Шервуд Е.А. От англосаксов к англичанам. К проблеме формирования английского народа. М., 1988.

Значения в других словарях
Англия И Уэльс

Две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс объединены с 1536, каждая из этих частей сохранила свою специфику и название. Название "Англия" произошло от племени англов, переселившегося на восточное побережье Великобритании в 5 в. До появления англо-саксов эта территория называлась Британией по имени кельтс..

Англосаксонская Хроника

Семь взаимосвязанных рукописных книг на местных диалектах древнеанглийского языка, составленных в 9-12 вв., основной источник сведений о начальном периоде истории Англии. Возникшие в разное время и в разных местах тексты в совокупности охватывают период от начала христианского летосчисления до конца царствования последнего норманнского правителя короля Стефана (1154). Записи, посвященные событиям до 890, основываются на более ранних письменных источниках, таких, как Церковная история англов Беды..

Ангола

Республика Ангола, государство в юго-западной части Африки. На севере и северо-востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго-востоке - с Замбией, на юге - с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность береговой линии ок. 1600 км. Провинция Кабинда, расположенная на побережье Атлантического океана к северу от устья р.Конго, отделена от основной территории страны небольшой полосой территории ДРК. Площадь страны 1246,7 тыс. Кв. Км. Численность насел..

Ангола. История

По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств, существовавших на побережье современной Анголы до прихода португальцев, были королевство Конго и ряд государственных образований мбунду. Из наиболее выдающихся ангольских правителей той эпохи можно назвать короля Конго Афонсу I и правительницу Матамбы, гос..

Дополнительный поиск Англы Англы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа