Ангстрем Андрес Йонас

181

(Angstrom, Anders Jonas)(1814-1874), шведский физик, один из основоположников оптической спектроскопии. Родился 13 августа 1814 в Легде (Швеция). В 1839 окончил университет в Упсале, где и работал (с 1858 - профессор, заведующий кафедрой физики, в 1870-1871 - ректор). Изучал спектры пламени, электрической дуги, Солнца. В работе, представленной Стокгольмской академии в 1853, сформулировал один из основных принципов оптической спектроскопии, показав, что раскаленный светящийся газ испускает свет такой же длины волны, какую имеет поглощаемый им свет. В 1861 Ангстрем занялся тщательными исследованиями спектра солнечного света, которые привели его к выводу о наличии водорода в атмосфере Солнца. В 1868 он опубликовал первый подробный атлас спектральных линий солнечного света, на протяжении многих лет остававшийся самым авторитетным источником данных в этой области.

В 1867 первым исследовал спектр северного сияния. Известны работы Ангстрема по теплопроводности, магнетизму. Именем ученого названа внесистемная единица длины, использующаяся при измерении длин световых волн. 1 ангстрем (1 ) = 10-8 см. Умер Ангстрем в Упсале 21 июня 1874.ЛИТЕРАТУРАЕльяшевич М.А. Атомная и молекулярная спектроскопия. М., 1962.

Значения в других словарях
Ангола. История

По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств, существовавших на побережье современной Анголы до прихода португальцев, были королевство Конго и ряд государственных образований мбунду. Из наиболее выдающихся ангольских правителей той эпохи можно назвать короля Конго Афонсу I и правительницу Матамбы, гос..

Ангола. Экономика

Потенциально Ангола - одна из самых богатых стран Африки с обширными территориями, занятыми плодородными землями, богатейшими гидроэнергоресурсами, запасами нефти, алмазов и других полезных ископаемых. Однако в результате гражданской войны экономика была разрушена, а доходы от прибыльных нефтяной и алмазной отраслей направлялись преимущественно на военные расходы. В 1973, последнем и самом удачном в экономическом отношении году колониальной эпохи, доля нефти и кофе в поступлениях от экспорта сос..

Андгуладзе Давид Ясонович

Д. Я. Андгуладзе.. ..

Андерсен Ханс Кристиан

(Andersen, Hans Christian)ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН. Портрет работы Ф.Л.Сторха.(1805-1870), датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался прежде всего как автор сказок и историй, составивших 24 сборника, изданных в 1835-1872. Биография Андерсена тоже напоминает сказку, особенно если с доверием отнестись к его рассказу о себе в двух больших мемуарных очерках Сказка моей жизни (Mit livs eventyr), предпосланных немецкому (18..

Дополнительный поиск Ангстрем Андрес Йонас Ангстрем Андрес Йонас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангстрем Андрес Йонас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангстрем Андрес Йонас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа