Андрей

271

СВ. (ум. Ок. 60 н.э.), один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Проповедовал Царство Божье жителям Каппадокии, Галатии и Вифинии, кочевникам скифских степей, народам Фракии, Македонии, Фессалии и Ахай. Претерпел мученическую смерть ради Христа. Согласно евангельскому рассказу, Андрей происходил из Вифсаиды, рыбацкой деревни на северо-западном побережье Галилейского моря (Ин 1:44). Он рыбачил вместе со своим отцом Иоанном и братом Симоном Петром (Ин 1:42. Мк 1:16). До встречи с Иисусом был учеником Иоанна Крестителя и благодаря последнему получил возможность соприкоснуться с Иисусом, которого сразу же признал как Мессию, провозвещенного пророками Израиля (Ин 1:35-45). Андрей свел с Иисусом своего брата Симона Петра (Ин 1:42).

Вскоре после первой встречи с Христом на берегах Иордана Андрей, вместе с Петром, отдает себя в его полное распоряжение (Мк 1:16-18). Впоследствии он стал первым, кого Христос избрал в число двенадцати апостолов, и, очевидно, занимал среди них высокое положение. Он и его брат были названы "ловцами человеков" (Мф 4:18-20). Именно он в рассказе о чуде насыщения пяти тысяч человек произносит слова. "Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки. Но что это для такого множества?" (Ин 6:8-9). Несмотря на скудость упоминаний об Андрее в евангельском повествовании, можно предположить, что он участвовал в большинстве событий, связанных с деятельностью его Учителя. Андрею, по-видимому, принадлежала и важная роль в проповеди Евангелия в Палестине после воскресения Христа.

О его апостольском служении за пределами Палестины известно мало. Наиболее ранние свидетельства называют местом его апостольской миссии Грецию и Малую Азию. В более поздних документах к ним добавляются области, расположенные восточнее. Верный своему имени, означающему по-гречески "мужество", Андрей претерпел мученичество ради Христа. Он был распят при Нероне приблизительно в 60. Св. Андрей считается покровителем России и Шотландии. День памяти Андрея Первозванного 30 ноября (в Русской православной церкви - 30 ноября по старому стилю).КАЗНЬ СВ. АНДРЕЯ. Фреска работы Маттио Прети.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Андреев Леонид Николаевич

Портрет(1871-1919), русский писатель. Родился 21 августа 1871 в Орле в семье мелкого чиновника. Окончив местную гимназию, поступил в Санкт-Петербургский университет. Перевелся на юридический факультет Московского университета, который окончил в 1897. Сочинительством занялся еще в гимназии, но потерпел ряд неудач. Устроился репортером в "Московский вестник", затем в "Курьер". В 1898 опубликовал рассказ Баргамот и Гараська, в котором сказалось влияние Ф.М.Достоевского и Ч.Диккенса, чьи сочинения,..

Андреев Павел Захарович

Портрет. ..

Андрей Боголюбский

Андрей Боголюбский. Реконструкция М. М. Герасимова. 1939. Государственный исторический музей.. ..

Андрейченко Наталья Эдуардовна

Н. Э. Андрейченко.. ..

Дополнительный поиск Андрей Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа