Анна Ивановна

189

(1693-1740), российская императрица, родилась 28 января 1693 в Москве. Племянница Петра Великого, который следил за ее воспитанием после смерти отца Анны царя Ивана V, соправителя Петра. В 1710 была выдана замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского. Вскоре после свадьбы Фридрих умер, Анна же по настоянию Петра оставалась в Курляндии на положении вдовствующей герцогини, что способствовало формированию ее характера, отличавшегося грубостью и подозрительностью. После скоропостижной смерти Петра II члены Верховного тайного совета пригласили ее на царство в надежде, что она не станет препятствовать их планам проведения умеренных конституционных реформ. Но 25 февраля 1730 Анна при поддержке дворянства и гвардейских офицеров вернула себе все прерогативы, с ограничением которых прежде согласилась.

В дальнейшем правила как полновластный самодержец. В течение десятилетнего царствования Анны Россия в известной мере продолжала курс, намеченный Петром Великим. Международное положение страны улучшилось, однако почти ничего не предпринималось для поддержки экономического развития и образования. Анна была поглощена мелочами придворной жизни, возложив управление страной на всесильных фаворитов, в основном прибалтийских дворян-немцев. Ее советники, в первую очередь герцог Э.И.Бирон, были крайне непопулярны в русском дворянстве. Они несли ответственность за многие злоупотребления (особенно совершавшиеся тайной полицией), которые чинились в годы царствования Анны. При Анне велись успешные войны за Польское наследство (1733-1735), в союзе с Австрией против Турции (1736-1739).

В 1739, по Белградскому мирному договору, Россия отказалась от черноморского флота, хотя и сохранила город-крепость Азов. Анна стремилась продолжить династию, назначив наследником своего внучатого племянника младенца Ивана VI, но вскоре после ее смерти 17 октября 1740 трон перешел к Елизавете, дочери Петра Великого.ЛИТЕРАТУРААнисимов Е.В. Анна Ивановна. - Вопросы истории, 1992, № 4.

Значения в других словарях
Анкилозавры

Ankylosaurus(вплавленный, согнутый ящер)Анатомия Хвост для защитыПанцирные динозавры, или анкилозавры, появившиеся лишь в меловой период, были еще лучше защищены от хищников, чем стегозавры юрского периода. Эти приземистые четвероногие растительноядные животные с головы до кончика хвоста были покрыты прочной броней из овальных костных пластин, поверх которых была прочная роговичная кожа. Кроме того, их бока и хвост, как правило, были усеяны мощными шипами или колючками. На уплощенная голове расп..

Анна Австрийская

(Anne d'Autriche)АННА АВСТРИЙСКАЯ(1601-1666), королева Франции. Анна, старшая дочь короля Испании Филиппа III и Маргариты Австрийской, родилась в Вальядолиде 22 сентября 1601. В 1615 была выдана замуж за короля Франции Людовика ХIII. Продолжавшийся 28 лет брак был отмечен взаимной холодностью, а иногда и откровенной враждебностью супругов. Более того, в 1625 при французском дворе разразился скандал, когда обнаружились нежные чувства к королеве со стороны герцога Бакингемского. Отношения супругов..

Анна Комнина

(1083 - ок. 1148), византийская принцесса и писательница. Анна, дочь императора Алексея I Комнина и Ирины, родилась 1 декабря 1083. Получила хорошее образование, изучала историю, философию и математику. В 14 лет вышла замуж за Никифора Вриенния, отпрыска другой знатной семьи. Вместе с матерью Анна пыталась убедить отца завещать престол Никифору, лишив прав престолонаследия его собственного сына Иоанна II. Когда в 1118 брат все же взошел на трон, Анна встала во главе заговора с целью низложения И..

Анна Петровна

Не позднее 1716 г.. ..

Дополнительный поиск Анна Ивановна Анна Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Ивановна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа