Анна Комнина

212

(1083 - ок. 1148), византийская принцесса и писательница. Анна, дочь императора Алексея I Комнина и Ирины, родилась 1 декабря 1083. Получила хорошее образование, изучала историю, философию и математику. В 14 лет вышла замуж за Никифора Вриенния, отпрыска другой знатной семьи. Вместе с матерью Анна пыталась убедить отца завещать престол Никифору, лишив прав престолонаследия его собственного сына Иоанна II. Когда в 1118 брат все же взошел на трон, Анна встала во главе заговора с целью низложения Иоанна. Заговор провалился, Анна была вынуждена удалиться в монастырь, где написала Алексиаду, историю жизни своего отца, охватывающую период с 1056 по 1118. Написанная на греческом языке, Алексиада представляет собой важнейший источник по данному периоду, включающему 1-й крестовый поход.

В этом произведении Анна со знанием дела описывает оружие, тактику и эпизоды сражений. Портреты главных действующих лиц написаны с живостью, но нередко пристрастны. Как явствует из Алексиады, византийские аристократки играли видную роль в политических событиях империи. Труд Анны завершается описанием кончины Алексея..

Значения в других словарях
Анна Австрийская

(Anne d'Autriche)АННА АВСТРИЙСКАЯ(1601-1666), королева Франции. Анна, старшая дочь короля Испании Филиппа III и Маргариты Австрийской, родилась в Вальядолиде 22 сентября 1601. В 1615 была выдана замуж за короля Франции Людовика ХIII. Продолжавшийся 28 лет брак был отмечен взаимной холодностью, а иногда и откровенной враждебностью супругов. Более того, в 1625 при французском дворе разразился скандал, когда обнаружились нежные чувства к королеве со стороны герцога Бакингемского. Отношения супругов..

Анна Ивановна

(1693-1740), российская императрица, родилась 28 января 1693 в Москве. Племянница Петра Великого, который следил за ее воспитанием после смерти отца Анны царя Ивана V, соправителя Петра. В 1710 была выдана замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского. Вскоре после свадьбы Фридрих умер, Анна же по настоянию Петра оставалась в Курляндии на положении вдовствующей герцогини, что способствовало формированию ее характера, отличавшегося грубостью и подозрительностью. После скоропостижной смерти П..

Анна Петровна

Не позднее 1716 г.. ..

Анна Стюарт

(Anne) (1665-1714), королева Великобритании и Ирландии, последний представитель династии Стюартов на английском троне. Родилась в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 6 февраля 1665, была младшей дочерью Якова II и Анны Хайд. По настоянию дяди, Карла II, Анну воспитывали в протестантских традициях. 28 июля 1683 она вышла замуж за датского принца Георга. Из пятерых детей Анны и Георга не выжил ни один, поэтому в соответствии с Актом о престолонаследии (1701) Анну должны были сменить потомки Якова I, ..

Дополнительный поиск Анна Комнина Анна Комнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Комнина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Комнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа