Анна Стюарт

191

(Anne) (1665-1714), королева Великобритании и Ирландии, последний представитель династии Стюартов на английском троне. Родилась в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 6 февраля 1665, была младшей дочерью Якова II и Анны Хайд. По настоянию дяди, Карла II, Анну воспитывали в протестантских традициях. 28 июля 1683 она вышла замуж за датского принца Георга. Из пятерых детей Анны и Георга не выжил ни один, поэтому в соответствии с Актом о престолонаследии (1701) Анну должны были сменить потомки Якова I, правившие в Ганновере. На протяжении многих лет сильнейшее влияние на королеву оказывала Сарра Дженнингс, подруга ее детства и фрейлина, жена полковника Черчилля, впоследствии герцога Мальборо. В 1688, во время т.н.

Славной революции, Анна как убежденная протестантка выступила против отца, приняв сторону мужа сестры, Вильгельма Оранского, а после смерти последнего в 1702 стала королевой Англии. В период ее правления Мальборо успешно вел войну за Испанское наследство, одержав ряд побед на континенте. Согласно завершившему войну Утрехтскому мирному договору 1713, Англия, в частности, получила от Франции ряд владений в Северной Америке, а от Испании - Гибралтар и порт Маон на острове Менорка. 1 мая 1707 вступил в силу акт об унии Англии с Шотландией, и отныне страна, которой правила Анна, стала называться Великобританией. Анна симпатизировала тори и высокой церкви, поэтому в ее отношениях с министрами-вигами наблюдались трения.

Она была крайне недовольна судом, который устроили виги над проповедником высокой церкви Генри Сашеверелом в 1710. Этот суд, а также влияние Абигейл Мешем, которая к тому времени оттеснила герцогиню Мальборо, и послужили причиной падения вигов и прихода к власти лидера тори графа Оксфордского (Роберта Гарлея). Умерла Анна в Кенсингтонском дворце (ныне в Лондоне) 1 августа 1714..

Значения в других словарях
Анна Комнина

(1083 - ок. 1148), византийская принцесса и писательница. Анна, дочь императора Алексея I Комнина и Ирины, родилась 1 декабря 1083. Получила хорошее образование, изучала историю, философию и математику. В 14 лет вышла замуж за Никифора Вриенния, отпрыска другой знатной семьи. Вместе с матерью Анна пыталась убедить отца завещать престол Никифору, лишив прав престолонаследия его собственного сына Иоанна II. Когда в 1118 брат все же взошел на трон, Анна встала во главе заговора с целью низложения И..

Анна Петровна

Не позднее 1716 г.. ..

Аннан Кофи Атта

(Annan, Kofi) (р. 1938), генеральный секретарь ООН. Родился 8 апреля 1938 в Кумаси (область Ашанти, Гана). Учился в Научно-технологическом университете в Кумаси и завершил образование в Макалистер-колледже в Миннесоте (США). Окончил аспирантуру в Женеве, получил степень магистра по менеджменту в Массачусетском технологическом институте (1972). Более трех десятилетий Аннан работал в аппарате ООН, занимаясь в основном организационно-финансовыми проблемами, а также проблемами беженцев и мирных пере..

Анненков Иван Александрович

Портрет. ..

Дополнительный поиск Анна Стюарт Анна Стюарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Стюарт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Стюарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа