Аннан Кофи Атта

157

(Annan, Kofi) (р. 1938), генеральный секретарь ООН. Родился 8 апреля 1938 в Кумаси (область Ашанти, Гана). Учился в Научно-технологическом университете в Кумаси и завершил образование в Макалистер-колледже в Миннесоте (США). Окончил аспирантуру в Женеве, получил степень магистра по менеджменту в Массачусетском технологическом институте (1972). Более трех десятилетий Аннан работал в аппарате ООН, занимаясь в основном организационно-финансовыми проблемами, а также проблемами беженцев и мирных переговоров. С 1990 по 1992 был помощником генерального секретаря ООН по программному планированию, бюджету и финансам и инспектором ООН. В 1990, после иракского вторжения в Кувейт, был направлен в Ирак для оказания помощи в эвакуации 900 международных служащих.

Участвовал в переговорах об освобождении заложников. Руководил первой группой ООН, которая вела переговоры с Ираком по формуле "нефть - за продукты питания". С 1993 по 1996 Аннан - заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям. В 1995-1996 - специальный представитель генерального секретаря в бывшей Югославии и специальный эмиссар при НАТО. Осуществлял наблюдение за переходом от операции по охране сил ООН в Боснии и Герцеговине к операции многонациональных сил ООН по выполнению дейтонских соглашений 1995. После избрания генеральным секретарем Аннан предложил пакет предложений, которые должны были придать ООН менее бюрократический характер и сократить административные расходы. План Аннана был отчасти попыткой ответить на критику со стороны Конгресса США, который, ссылаясь на неэффективность деятельности ООН, в течение нескольких лет откладывал выплату ежегодных обязательных взносов.

В 1998 Аннан попал под огонь критики в связи с миротворческими акциями ООН в Руанде в 1994. Была опубликована информация о том, что Аннан резко сократил количество миротворцев ООН в Руанде в период, непосредственно предшествовавший беспорядкам (апрель 1994), которые привели к гибели около 500 000 руандийцев. Аннан стал героем дня в феврале 1998, заключив соглашение с иракским президентом Саддамом Хусейном, которое позволило инспекторам ООН продолжить свою миссию и предотвратило нависшую угрозу возобновления налетов американской авиации. Тем не менее декабре 1998, сославшись на нарушение Хусейном договоренностей, США совместно с Великобританией предприняли серию воздушных бомбардировок Ирака. С началом военной операции НАТО в Косове был поставлен под вопрос статус ООН как влиятельной международной организации.

АКИНО КорасонАКИНО, КОРАСОН КОХУАНГКО (Aquino, Corazon Cojuangco)(р. 1933), президент Филиппин. Родилась 25 января 1933 в провинции Тарлак. Училась в монастырских школах на Филиппинах и в США. В 1953 окончила колледж Маунт-Сент-Винсент в Нью-Йорке. Поступила в филиппинское юридическое учебное заведение, но не окончила его, выйдя в октябре 1954 замуж за Бенино Акино - журналиста и перспективного политического деятеля. К 1972 Бенино стал сенатором и считался ведущим претендентом на президентский пост. Однако в сентябре того же года, после того как Маркос объявил о введении чрезвычайного положения, он был арестован. В мае 1980 ему было позволено уехать в США для того, чтобы сделать операцию на сердце. После операции семья Акино обосновалась в Ньюпорте (шт.

Массачусетс). Для участия в политической борьбе с режимом Маркоса Бенино возвратился на Филиппины. В августе 1983 в аэропорте Манилы он был убит солдатами. В стране начались волнения, и Корасон возвратилась на родину, чтобы продолжить дело мужа и стать во главе оппозиции. К призывам об отставке Маркоса присоединились представители деловых кругов. В конце 1985 Маркос объявил о назначении выборов на февраль 1986, рассчитывая, что поддержка армии и контроль над избирательным аппаратом, а также глубокий раскол в оппозиции позволят ему одержать победу. Однако оппозиция сплотилась вокруг Корасон Акино, выдвинув ее в качестве единого кандидата в президенты. После того как Маркос объявил себя победившим на выборах, Акино призвала население к неповиновению.

О поддержке Акино объявили министр обороны и заместитель начальника генерального штаба, и Маркосу пришлось бежать из страны. Одним из первых шагов Акино как президента стало освобождение политических заключенных. В феврале 1987 была принята новая конституция. После этого военными и сторонниками Маркоса было совершено семь попыток государственного переворота, которые были подавлены. В 1991 в отношениях между Филиппинами и США появились трения после отказа филиппинского сената ратифицировать договор о военном присутствии США на территории страны. Акино решила отказаться от выставления своей кандидатуры на следующих выборах и поддержала кандидатуру министра обороны Фиделя Рамоса в качестве своего преемника.

В мае 1992 Рамос выиграл на выборах, и Акино ушла в отставку с намерением заняться частной жизнью. Тем не менее она продолжала выступать с разоблачениями репрессивного режима Маркоса. В декабре 1998 Акино потребовала от Имелды Маркос вернуть филиппинскому народу 10 млрд. Долларов, которые были похищены Маркосом из государственной казны..

Значения в других словарях
Анна Петровна

Не позднее 1716 г.. ..

Анна Стюарт

(Anne) (1665-1714), королева Великобритании и Ирландии, последний представитель династии Стюартов на английском троне. Родилась в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 6 февраля 1665, была младшей дочерью Якова II и Анны Хайд. По настоянию дяди, Карла II, Анну воспитывали в протестантских традициях. 28 июля 1683 она вышла замуж за датского принца Георга. Из пятерых детей Анны и Георга не выжил ни один, поэтому в соответствии с Актом о престолонаследии (1701) Анну должны были сменить потомки Якова I, ..

Анненков Иван Александрович

Портрет. ..

Анненков Павел Васильевич

Портрет. ..

Дополнительный поиск Аннан Кофи Атта Аннан Кофи Атта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннан Кофи Атта" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннан Кофи Атта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа