Аното Габриель

201

(Hanotaux, Gabriel) (1853-1944), французский историк и государственный деятель, родился в Боревуаре (департамент Эна) 19 ноября 1853. Учился в парижской Школе права, получил степень лиценциата. Получил образование также в Эколь-де-Шарт, стал преподавателем Школы высших исследований. В 1879 поступил на службу в Министерство иностранных дел. В 1894-1898 (с коротким перерывом) был министром иностранных дел. В этот период Франция усилила свое присутствие в Африке, что привело к обострению отношений с Англией, и сделала важные шаги к заключению союза с Россией. По политическим взглядам Аното - консервативный республиканец. Много писал по политической истории и международным отношениям. В его сочинениях заметны антибританские настроения.

Получил известность как автор подробной биографии кардинала Ришелье и 4-томной Истории современной Франции. 1871-1892 (Histoire de France contemporaine - 1871-1892, 1902-1908), а также в качестве редактора коллективного труда по истории французской нации в 15 томах. Среди других работ - Иллюстрированная история войны 1914 года (Histoire illustre de la guerre 1914, 17 tt., 1915-1916). Был президентом Французской академии. Умер Аното в Париже 11 апреля 1944..

Значения в других словарях
Аннунцио Габриеле Д'

Портрет. ..

Анорексия Нервная

Заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. Возможны также утрата аппетита, прекращение менструаций, повышенная физическая активность, а иногда и усиление аппетита с искусственно вызываемой после еды рвотой, излишняя озабоченность пищей и ее приготовлением, приступы обжорства и стремление к похуданию. Больные зачастую упорно отрицают наличие у себя каких-либо связанных с..

Анофриев Олег Андреевич

Портрет. ..

Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Дополнительный поиск Аното Габриель Аното Габриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аното Габриель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аното Габриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа