Антарктика

192

Южная полярная область Земли. В отличие от Арктики, представляющей океан, окруженный сушей, Антарктика - материк вместе с окружающими его южными районами океанов - Тихого, Атлантического, Индийского (иногда все эти части океанов называют Южным океаном). Материк Антарктида площадью ок. 14 млн. Кв. Км - самая большая в мире холодная пустыня, где сосредоточено ок. 70% мировых запасов пресной воды, но вся она в замерзшем состоянии заключена в огромном ледниковом покрове. Хотя коренная подледная поверхность находится на небольшой высоте над уровнем моря, а местами и ниже ее, из-за мощного ледникового покрова средняя абсолютная высота поверхности Антарктиды (ок. 2000 м) - максимальная среди материков..

Значения в других словарях
Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Ансельми Джузеппе

Портрет. ..

Антей

В греческой мифологии, могучий великан, обитавший в Ливии, сын Посейдона и Геи (Земли). Боровшийся с ним Геракл догадался, что Антей восстанавливает силы, припадая к своей матери-земле, и задушил его, отняв от земли.. ..

Антенна

Конструкция, используемая для передачи или приема радиоволн (т.е. Электромагнитных излучений с длинами волн в пределах от АНТЕННА20 000 м до АНТЕННА1 мм). В качестве примеров использования антенн можно привести радио и телевещание, дальнюю радиосвязь на коротких волнах и микроволнах, отраженных спутниковыми антеннами, радиолокацию - в основе всех этих физических процессов и технических систем лежит передача энергии в форме электромагнитных волн через воздушное и космическое пространство. Функция..

Дополнительный поиск Антарктика Антарктика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа