Антилопы

238

Общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога антилоп несколько похожи на козлиные, что, в частности, нашло отражение во многих научных названиях этих животных, часто производимых от греч. Tragos - козел. Сам термин "антилопа" (от греч. Antholops - рогатое животное) не имеет таксономического значения и применяется более чем к 100 заметно различающимся видам и подвидам (географическим расам) полорогих. Антилопы были широко распространены в Европе, Азии и Африке с начала плиоцена (примерно 5 млн. Лет назад) до конца плейстоцена (10 000 лет назад).

В настоящее время их можно встретить только в Африке и Южной Азии, причем в Африке видовое разнообразие больше. В Северной Америке настоящих антилоп нет. Обитающий там похожий на них внешне вилорог (Antilocapra americana) принадлежит к другому семейству (Antilocapridae). Самая маленькая, величиной с кролика, карликовая антилопа (Neotragus pygmaeus) обитает в Западной Африке. Одновременно это и самое мелкое из всех копытных млекопитающих. Длина тела 50-60 см, хвоста - 7,5 см, высота в холке всего 30 см, а масса 3-5 кг. Самая крупная антилопа - канна (Taurotragus oryx) - похожа на быка, что отражено в ее латинском названии, которое переводится как "козлобык". У крупного самца тело может достигать в длину 3-4 м, а хвост - 90 см, высота в холке 1,8 м, масса 900 кг.

Гигантская канна (T. Derbianus), несмотря на название, несколько мельче. Разделение полорогих на более мелкие группы и распределение по ним видов окончательно не устоялось. В середине 20 в. Некоторые авторы различали в этом семействе всего 5 подсемейств, сейчас многие доводят их число до 10. В данной статье рассмотрены 9 из них. Обойдено вниманием только подсемейство Caprinae (бараны, козлы и близкие к ним формы, например овцебык).ВИНТОРОГИЕ АНТИЛОПЫ(Tragelaphinae). К этому подсемейству относятся куду, ситатунга, бушбок, ньялы, нильгау, бонго, канны и четырехрогая антилопа. Канны, нильгау и четырехрогая антилопа выделены в самостоятельные роды. Остальные объединены в один род лесных антилоп (Tragelaphus), или, если точно перевести с латинского, "козлооленей", по которому названо и все подсемейство.

КУДУпредставлены двумя видами. Большой куду (Tragelaphus strepsiceros) распространен от Центральной и Восточной до Южной Африки, а малый (T. Imberbis) - на Аравийском полуострове и в Восточной Африке. У взрослых особей первого вида высота в холке 1,5 м, а масса более 300 кг. Самцов украшают великолепные закрученные штопором рога длиной в среднем 1 м (рекорд - 1,8 м), самки безрогие. По нижней стороне шеи от горла до брюха идет подвес из длинных волос, а на боках вертикальные белые полосы..

Значения в других словарях
Антигониды

Династия македонских царей, которую после смерти Александра Великого в 323 до н.э. Основал Антигон Одноглазый (греч. Монофтальм), один из полководцев Александра. Первые два представителя этой династии принимали участие в не прекращавшихся до 280 до н.э. Войнах за власть между диадохами (преемниками Александра), остальные правили Македонией вплоть до 168 до н.э., когда римляне свергли последнего македонского царя Персея.Антигон Одноглазый (382-301 до н.э.) и Деметрий (ок. 338-283 до н.э.). При Ал..

Антигуа И Барбуда

Островное государство в Вест-Индии, расположенное на трех островах (Антигуа, Барбуда и Редонда) группы Наветренных о-вов в составе Малых Антильских о-вов. Страна находится к северу от о.Гваделупа и к востоку от островов Сент-Кристофер и Невис.Антигуа и Барбуда. Столица - Сент-Джонс. Население - 66 тыс. Человек (1998). Городское население - 36%, сельское - 64%. Плотность населения - 149 человек на 1 кв. Км. Площадь - 442 кв. Км. Самая высокая точка - 339 м. Официальный язык - английский. Господст..

Антиной

Вторая четверть 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.. ..

Антиномизм

От греч. Anti, "против", и nomos, "закон". Антиномизм всегда был важной тенденцией христианской мысли. Еще апостол Павел утверждал, что "человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим 3:28) и что "если законом оправдание, то Христос напрасно умер" (Гал 2:21). Под "законом" в данном случае понимаются заповеди и установления, содержащиеся в Торе, пяти первых книгах Библии. Павел доказывает, что установленная Торой практика обрезания, запреты, касающиеся пищи, празднование субботы и пр..

Дополнительный поиск Антилопы Антилопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилопы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа