Анубис

197

Древнеегипетский бог загробного мира. В ранний период развития египетской религии это - шакалообразное божество, пожирающее умерших. Позже Анубис сохранил лишь отдельные черты, выдававшие его животное происхождение. Будучи богом некрополя Сиута (Ликополя), Анубис занимал подчиненное положение по отношению к главному богу этого города Упуату ("Открывателю пути") - солнечному божеству, имевшему облик волка. Подобно Тоту, Анубис был проводником умерших по Аменти ("Потаенное место", "Запад") - так называлась область загробного мира, пройдя через которую душа попадала в палату Осириса, и там сорок два божественных судьи решали, послать ли ее на "Поля Иалу" (буквально "Поля Тростника" - изобильная страна блаженных) или же предать мучительной и окончательной смерти.

Из сборников заклинаний, когда-то составлявшихся для фараонов V-VI династий, позднее выросла Книга мертвых. Одна из версий этой книги, включенная в т.н. Папирус Ани, проливает свет на религиозные верования египтян, живших во время XVIII династии, и на их представления о потустороннем мире. На иллюстрации к 125 главе изображен сам Ани, склонившийся в почтительном поклоне перед заседателями Великой судебной палаты, и его жена Туту. В углу зала установлены весы, за правильностью действия которых наблюдает шакалоголовый Анубис. На левой чаше весов -сердце Ани, на правой - перо, символизирующее Истину и праведность поступков. Анубис, которого греки отождествляли с Гермесом, в египетских текстах обычно фигурирует как сын Осириса.

Но еще до того, как египтяне признали его сыном царя загробного мира, он считался богом умерших, поэтому в последующие эпохи его изображали бродящим среди могил в пустынных окрестностях Сиута..

Значения в других словарях
Антонович Максим Алексеевич

(1835-1918), русский публицист, литературный критик, философ-материалист. Родился 27 апреля 1835 в г.Белополье Харьковской губернии. Сын дьячка. Очень рано потерял родителей и остался круглым сиротой. Окончил духовное училище, а затем Харьковскую семинарию (1855). В 1859 Антонович заканчивает Петербургскую духовную академию и становится кандидатом богословия. Но уже в годы учебы его взгляды принимают материалистический и атеистический характер. Решающую роль в этом сыграло изучение им трудов фра..

Антропоморфизм

Приписывание человеческого облика и свойств Богу. Первобытное мышление наделяло природные явления и объекты некой разумной жизненной силой, подобной той, которую человек ощущал в себе самом. Эти воззрения получили название анимизма. Истоки религиозного мироощущения можно усмотреть в первых попытках человека воздействовать на эту одушевленную жизненную силу средствами убеждения или мольбы. Позднее объекты поклонения стали наделяться и человеческим обликом, поэтому большинство религий (особенно в ..

Ануй Жан

(Anouilh, Jean)(1910-1987), французский драматург. Родился 23 июня 1910 в Бордо, образование получил в Париже. Учился на юридическом факультете в Сорбонне, не закончил курса и поступил на работу в рекламное агентство. Стал сочинять короткие сценки в возрасте 10 лет, в 16 лет написал свою первую пьесу и всерьез занялся драматургией с целью поправить финансовое положение. Продал несколько комических сюжетов кинопродюсерам и поставил 10-минутный скетч Немой бедняк (Humulus le muet, 1929. Опубл. 194..

Анхизавр

Anchisaurus АнатомияДлина - 2 м.РаскопкиКоннектикут, Массачусетс (США)Виды. A. Polyzelus (Hitchcock, 1865) (первоначально "Megadactylus")Неофициальные виды:A. Capensis (Broom, 1911) (первоначально Gyposaurus) = Massospondylus carinatusA. Colurus Marsh, 1891 ?= A. PolyzelusA. Major Marsh, 1889 = Ammosaurus majorA. Sinensis (Young, 1941) (первоначально Gyposaurus) = "Gyposaurus" sinensisA. Solus Marsh, 1892 == Ammosaurus major. ..

Дополнительный поиск Анубис Анубис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анубис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анубис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа