Апатит

213

АПАТИТЫ в естественном местонахождении.ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ АПАТИТА.групповое название минералов, фосфатов кальция (чаще всего наиболее распространенного из них - фторапатита, Ca5(PO4)3F). Название происходит от греч. "апатао" - обманываю, поскольку апатит принимали за аквамарин, аметист и другие минералы. Твердость 5 (эталон шкалы Мооса), плотность 3,2. Окрашен в различные цвета, наиболее распространены апатиты зеленого, желтого, голубого, коричневого и серого, реже фиолетового цветов. Кристаллизуется в гексагональной сингонии. Часто встречается в виде хорошо выраженных шестигранных призматических кристаллов. Апатит обычно присутствует во всех типах изверженных пород преимущественно в виде микроскопических кристалликов (например, в железорудном месторождении Кируна в Швеции), более крупные кристаллы - в ассоциациях с кальцитом, флогопитом и другими минералами (например, в пегматитах провинций Онтарио и Квебек в Канаде), а также в карбонатитах.

Наиболее крупные месторождения расположены в России на Кольском полуострове (в Хибинах - в породах щелочного комплекса). Одна из главных агрономических руд. Сырье для химической промышленности. Кристаллы апатита интересны как ограночный и коллекционный минерал. Месторождения апатита известны также в Бразилии, США, Чили, ЮАР, Финляндии и других районах мира..

Значения в других словарях
Ануй Жан

(Anouilh, Jean)(1910-1987), французский драматург. Родился 23 июня 1910 в Бордо, образование получил в Париже. Учился на юридическом факультете в Сорбонне, не закончил курса и поступил на работу в рекламное агентство. Стал сочинять короткие сценки в возрасте 10 лет, в 16 лет написал свою первую пьесу и всерьез занялся драматургией с целью поправить финансовое положение. Продал несколько комических сюжетов кинопродюсерам и поставил 10-минутный скетч Немой бедняк (Humulus le muet, 1929. Опубл. 194..

Анхизавр

Anchisaurus АнатомияДлина - 2 м.РаскопкиКоннектикут, Массачусетс (США)Виды. A. Polyzelus (Hitchcock, 1865) (первоначально "Megadactylus")Неофициальные виды:A. Capensis (Broom, 1911) (первоначально Gyposaurus) = Massospondylus carinatusA. Colurus Marsh, 1891 ?= A. PolyzelusA. Major Marsh, 1889 = Ammosaurus majorA. Sinensis (Young, 1941) (первоначально Gyposaurus) = "Gyposaurus" sinensisA. Solus Marsh, 1892 == Ammosaurus major. ..

Апатозавр

Apatosaurus АпатозаврАпатозавр (более известный как бронтозавр) был одним из самых крупных когда-либо существовавших животных. Его длина около 21-27 метров, а вес 30-35 тонн. Его голова имела небольшие размеры. Менее чем 60 см в длину. Апатозавр имел продолговатый череп и маленький мозг. Травоядное имело длинную шею (с 15 позвонками) и длиный кнутообразный хвост (около 15 метров длиной). Его задние конечности были длиннее чем передние. ФактыЗачем апатозавру динная шея?Апатозавр мог удерживать св..

Апеллес

Греческий художник 4 в. До н.э., считающийся величайшим художником античности, хотя его творения известны нам лишь по описаниям. Апеллес родился ок. 370 до н.э. В Колофоне в Малой Азии. Учился в Эфесе и в художественной школе Памфилия в Сикионе, где, кроме искусства изображений, преподавали арифметику, геометрию, оптику и теорию колористических эффектов. Апеллес упорно совершенствовал свои умения (выражение "черта Апеллеса" означает совершенство, достигнутое упорным трудом). Работал в Эфесе, на ..

Дополнительный поиск Апатит Апатит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апатит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апатит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа