Аполлинер Гийом

180

(Apollinaire, Guillaume) (1880-1918), французский поэт, романист и драматург. Настоящая его фамилия Костровицкий (Kostrowitsky). По матери он был поляк, имя отца осталось неизвестным. Учился в лицее Сен-Шарль в Монако. В 1898 приехал в Париж, опубликовал первые стихи. В 1913 выпустил первый сборник - Алкоголи (Alcools). В его творчестве начального периода ощущается влияние символизма. Во время Первой мировой войны написал большую часть стихотворений, изданных в 1918 в сборнике Каллиграммы (Calligrammes). Войну поэт встретил восторженно, увидев в ней новейший апофеоз Красоты. Возродив старую технику "граффити" (надписей), он создавал рисунки при помощи стихотворных строк. Став глашатаем кубизма, Аполлинер познакомил публику с представителями нового направления в книге Художники-кубисты (Les Peintres cubistes, 1913).

В число его прозаических произведений входят повесть Убиенный поэт (Le Pote assassine, 1916), роман Сидящая женщина (La Femme assise, опубл. 1920) и сборник рассказов Ересиарх и Ко (L'Heresiarque et Cie, 1910). В 1917 была поставлена его "сюрреалистическая драма" Сосцы Тиресия (Mamelles de Tirsias). Умер Аполлинер в Париже 9 ноября 1918.ЛИТЕРАТУРААполлинер Г. Стихи. М., 1967 Хартвиг Ю. Аполлинер. М., 1971 Голенищев-Кутузов И.Н. Гийом Аполлинер, его друзья и последователи. - В кн. Голенищев-Кутузов И.Н. Романские литературы. М., 1975 Аполлинер Г. Избранная лирика. М., 1985.

Значения в других словарях
Апокалиптика

Род еврейской литературы, возникает в эллинистическую эпоху. Термин "апокалиптика" (греч. Apokalypsis - откровение) указывает на задачи литературы этого рода - открывать людям божественный замысел относительно их настоящего и будущего. Апокалиптические сочинения, появлявшиеся в трагические эпохи, были призваны укрепить веру людей в Бога и их упование на него как единственного защитника притесняемых и судью притеснителей. Апокалиптическую литературу отличает идея трансцендентности Бога, воздейств..

Апокрифы

(греч. Apokryphos - сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его применительно к 14 книгам, которые вошли в Септуагинту, но отсутствуют в еврейском каноне. Такого словоупотребления избегают католики и православные, использующие этот термин исключительно для обозначения псевдэпиграфических книг, которые никогда не в..

Аполлодор Дамасский

Римский архитектор, расцвет деятельности которого приходится на первую четверть 2 в. Н.э. Сирийский грек по происхождению, в 105 Аполлодор руководил строительством знаменитого моста Траяна через Дунай, после чего император пригласил его в Рим. Осуществленные Аполлодором постройки в Риме создали ему славу одного из наиболее прославленных архитекторов античности. Крупнейшее его достижение - форум Траяна, построенный в основном в 107-113. Это грандиозный комплекс, композиция которого включала арку ..

Аполлодор Из Дамаска

Форум Траяна в Риме.. ..

Дополнительный поиск Аполлинер Гийом Аполлинер Гийом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлинер Гийом" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлинер Гийом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа