Аполлоний Родосский

182

(ок. 295 - после 247 до н.э.), древнегреческий поэт и филолог, более всего известный эпической поэмой Аргонавтика, повествующей о приключениях аргонавтов. Аполлоний родился в Александрии или, возможно, в Навкратисе в Египте и был учеником поэта Каллимаха. Своим прозвищем Аполлоний обязан тому, что удалился на Родос, когда, вероятно еще в молодости, натолкнулся на суровую критику своих опытов в области эпической поэзии. Каллимах полагал, что к некоторым уже доведенным до совершенства жанрам, прежде всего к гомеровскому эпосу, обращаться более не следует, а использовать следует меньшие, более отточенные литературные формы. Хотя Аполлоний был в числе нескольких авторов, возражавших против этой теории, помимо собственного желания он подтвердил воззрения Каллимаха.

В Аргонавтике Аполлонию лучше всего удались законченные эпизоды, такие, как похищение Гиласа. В центре замечательной по литературным достоинствам III песни поэмы - изображение влюбленной Медеи, а вовсе не героические подвиги. С 260 по 247 до н.э. Аполлоний стоял во главе Александрийской библиотеки, ему принадлежали (не сохранившиеся) критические сочинения, посвященные, в частности, Архилоху и Гесиоду, а также трактат Против Зенодота, содержавший критические нападки в адрес первого главы Александрийской библиотеки.ЛИТЕРАТУРААполлоний Родосский. Аргонавтика. Тбилиси, 1964.

Значения в других словарях
Аполлон Бельведерский

АПОЛЛОН БЕЛЬВЕДЕРСКИЙзнаменитая мраморная статуя, которая находится в Бельведере, одном из зданий Ватиканского музея. Она была найдена в развалинах виллы Нерона в Антии (совр. Анцио) ок. 1500. Монторсоли, ученик Микеланджело, восстановил кисти рук, но сделал это неверно. В правой руке Аполлон должен был держать лавровый венок, в его левой руке был лук, на что указывает колчан за спиной Аполлона. Эти атрибуты в руках божества означали, что Аполлон карает грешников и очищает кающихся. Оригинал ста..

Аполлоний Пергский

(расцвет деятельности - вторая половина 2 в. До н.э.), древнегреческий математик родом из Перги в Памфилии, прозванный современниками Великим геометром. Занимался математикой в Александрии под руководством учеников Эвклида. Главный сохранившийся труд, ставший классическим и доставивший славу Аполлонию, - Конические сечения в 8 книгах (по-гречески сохранились первые 4, еще 3 существуют в переводе на арабский, последняя не дошла) - написан в развитие более раннего не сохранившегося сочинения Эвкли..

Аполлоний Тианский

Древнегреческий философ и прововедник 1 в., родился в Тиане в Каппадокии, возможно, в один год с Иисусом Христом. Аполлоний учился в Тарсе и при храме Асклепия в Эгах, где стал пифагорейцем. Много путешествовал по Малой Азии, Индии, Испании, Африке, был в Греции и Риме. Следуя традиции пифагореизма, он был мистиком, однако много выступал перед людьми. Император Домициан бросил Аполлония в тюрьму по обвинению в измене, но тот спасся, якобы чудом. Считается, что он основал школу в Эфесе и умер либ..

Апологетика

Раздел теологии, посвященный рациональной защите истинности христианского вероучения. Греческим словом apologia (защита) первоначально называли речь защитника на суде в ответ на речь обвинителя. Поэтому термин "апологеты" закрепился за христианскими писателями 2-3 вв., которые в своих "апологиях", обращенных к римским императорам или просвещенной публике, старались отстоять правоту христианства. К ним относят Аристида, Юстина Мученика, Татиана, Афинагора, Минуция Феликса и Тертуллиана. Позднейши..

Дополнительный поиск Аполлоний Родосский Аполлоний Родосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний Родосский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний Родосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа