Апостол

286

(греч. Apostolos - посланник),ИИСУС ХРИСТОС И ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВчлен избранной группы, собранной Иисусом Христом и игравшей ведущую роль в евангелизации (миссионерской деятельности) и управлении раннехристианской церковью. Двенадцать учеников Иисуса - согласно Лк 6:13-16, это Симон (Петр), Андрей, Иаков (сын Зеведея), Иоанн, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков (сын Алфея), Симон Зилот, Иуда Леввей, Иуда Искариот (вместо Иуды Леввея в евангелиях Марка и Матфея упоминается Фаддей) - образовали ядро группы (Лк 6:13. Мк 6:7,30. Мф 10:1-5), они проповедовали Евангелие и исцеляли больных (Мк 6:7-13. Мф 10:5-8). С организацией церкви к этим первоначальным служениям добавилось административное руководство (Деян 6:1-6.

15. 2,4,6,22). Тогда же среди апостолов появились новые лица (Павел и Варнава), они расширили сферу миссионерской деятельности по всей Римской империи. В Новом Завете только Павел (Гал 1:1. 1 Кор 15:9) и Лука (Деян 14:4, 14) свидетельствуют об этом более общем значении слова. Павел сам претендует на это звание (1 Кор 9:1-7). Дидахе, небольшой трактат, составленный ок. 100 и посвященный практике христианской жизни, свидетельствует об использовании слова "апостол" для обозначения миссионеров, проповедующих среди язычников. С самого начала апостолы находились в центре христианской жизни - "проповедовании", "учении", "преломлении хлеба" и "молитвах" (Деян 1:8. 2:42). Благодаря им учение Иисуса было передано его церкви (Мк 4:10-12.

1 Кор 11:23-26. 15. 3-11. 2 Петр 3:2). В списках деятелей церкви они всегда занимают первое место (1 Кор 12:28. Еф 4:11). Вместе с т.н. Пророками они сформировали основу церкви (Еф 11:20. Откр 21:14). В конце 1 в. Их служение прекратилось, и люди, присвоившие титул апостола, клеймились как лжецы (Откр 2:2).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Аполлоний Тианский

Древнегреческий философ и прововедник 1 в., родился в Тиане в Каппадокии, возможно, в один год с Иисусом Христом. Аполлоний учился в Тарсе и при храме Асклепия в Эгах, где стал пифагорейцем. Много путешествовал по Малой Азии, Индии, Испании, Африке, был в Греции и Риме. Следуя традиции пифагореизма, он был мистиком, однако много выступал перед людьми. Император Домициан бросил Аполлония в тюрьму по обвинению в измене, но тот спасся, якобы чудом. Считается, что он основал школу в Эфесе и умер либ..

Апологетика

Раздел теологии, посвященный рациональной защите истинности христианского вероучения. Греческим словом apologia (защита) первоначально называли речь защитника на суде в ответ на речь обвинителя. Поэтому термин "апологеты" закрепился за христианскими писателями 2-3 вв., которые в своих "апологиях", обращенных к римским императорам или просвещенной публике, старались отстоять правоту христианства. К ним относят Аристида, Юстина Мученика, Татиана, Афинагора, Минуция Феликса и Тертуллиана. Позднейши..

Апостольские Мужи

Группа раннехристианских писателей 1-2 вв., предположительно знакомых с последними апостолами и представлявших христианскую традицию в ее самой ранней послеапостольской форме. Наиболее важные из их сочинений. Первое послание Игнатия Антиохийского (ок. 115 н.э.), Первое послание Климента Римского (ок. 95 н.э. Так называемое Второе послание Климента представляет собой гомилию, относящуюся примерно к 130 н.э.) и серия видений, известных под названием Пастырь Гермы. В этот ряд обычно включают еще Уч..

Апостольские Постановления

Обширный свод церковных постановлений и правил, составленных, по преданию, двенадцатью апостолами Иисуса Христа и переданных через св. Климента, четвертого (после апостола Петра) епископа Римского. В действительности эти постановления были собраны и изданы ок. 4 в. Неизвестным автором (по-видимому, арианином) в Сирии или Константинополе. Трулльский собор (692) отверг Апостольские постановления как искаженные еретиками и содержащие еретические интерполяции, однако оставил открытым вопрос об аутен..

Дополнительный поиск Апостол Апостол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостол" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа