Араго Доминик Франсуа

304

(Arago, Dominique Francois Jean)(1786-1853), французский физик, астроном и политический деятель. Родился 26 февраля 1786 в Эстажеле (Восточные Пиренеи). Учился в Политехнической школе в Париже. С 1805 - секретарь Бюро долгот, в 1809-1831 - профессор Политехнической школы. С 1830 - непременный секретарь Парижской Академии наук и директор Парижской обсерватории. В 1830-1848 - член палаты депутатов от округа Нижняя Сена. После февральской революции 1848 вошел в состав временного правительства, занимал пост министра военно-морского флота. В 1852 отказался принести присягу Наполеону III. Научные работы Араго посвящены магнетизму, оптике, астрономии. В 1811 он открыл хроматическую поляризацию света, впервые наблюдал вращение плоскости поляризации света в кварце.

В 1820 обнаружил намагничивание железных опилок вблизи проводника с током (магнитная индукция), а в 1824 продемонстрировал действие вращающейся металлической пластинки на магнитную стрелку (магнетизм вращения). Установил связь между северным сиянием и магнитными бурями (изменениями напряженности магнитного поля Земли). Араго придерживался волновой теории Френеля и в 1838 описал эксперимент, позволявший сравнивать скорости света в воздухе и более плотных средах - воде и стекле. Этот эксперимент должен был послужить подтверждением волновой природы света, но поставлен был только в 1850 А.Физо и Ж.Фуко. По указаниям Араго У.Леверье провел математический анализ отклонений в движении планеты Уран, в результате чего была открыта - "на кончике пера" - планета Нептун.

Умер Араго в Париже 2 октября 1853.ЛИТЕРАТУРААраго Ф. Избранные статьи, тт. 1-2. СПб, 1866 Доминик Франсуа Араго. - Наука и жизнь, № 11, 1936.

Значения в других словарях
Арабская Философия. Философия

Источники классической арабской философии распадаются на две группы. Это, с одной стороны, основополагающие мировоззренческие тезисы, зафиксированные в Коране. Речь не идет о том, что философия сводится на каком-то этапе к экзегетической деятельности или теологии. Экзегеза получила свое более чем достаточное развитие в традиции "толкований" (тафср, та'вл), тогда как потребность доктринального оформления ислама удовлетворялась "вероучением" ('ада). И то и другое относится к числу высокоразвитых д..

Арабская Философия. Характерные Черты

Классическую арабскую философию отличает полемический дух. Великими спорщиками были первые мутакаллимы (от араб. "мутакаллимн" - "говорящие") - мутазилиты (от араб. "му'тазила" "обособившиеся"). Этот этап развития калама (от араб. "калм" - "речь", не смешивать с "алам" - "перо") по своему духу весьма напоминает досократический период античного философствования. Мутазилитами были опробованы едва ли не все логически возможные подходы к разработке проблемного поля средневековой арабской философии, ..

Арагон

Генеалогическое древо правителей (окончание). ..

Арагон Луи

(Aragon, Louis)(1897-1982), французский писатель. Родился 3 октября 1897 в Париже. Как поэт начинал в кругу дадаистов и сюрреалистов, опубликовав сборник стихов Фейерверк (Feu de joie, 1920), повесть Анисе (Anicet, 1921), роман Парижский крестьянин (Le Paysan de Paris, 1926), Трактат о стиле (Trait du style, 1928), произведения революционного характера как по содержанию, так и по художественному решению. В 1927 вступил во Французскую коммунистическую партию, отказавшись от чистой литературы во и..

Дополнительный поиск Араго Доминик Франсуа Араго Доминик Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Араго Доминик Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Араго Доминик Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа