Арань Янош

223

(Arany Janos)(1817-1882), венгерский эпический поэт. Родился 2 марта 1817 в Надьсалонте (ныне Румыния). Отказывая себе во всем, родители, бедные крестьяне, определили его в Дебреценский коллегиум. В 1836, прервав учебу, он присоединился к труппе странствующих актеров, но вскоре, разочаровавшись, возвратился домой. Женился, учительствовал, позднее получил место помощника нотариуса в родном городе. Первое литературное произведение Араня, сатирическая поэма Утерянная конституция (Az elveszett alkotmny, 1845), удостоилось премии, а в 1847 эпическая поэма Толди (Toldi) снискала ему всеобщее признание. В 1848 он закончил Вечер Толди (Toldi estje). В 1851-1860 Арань - преподаватель гимназии в Надькереше, где он создал лучшие свои баллады.

Переехав в Будапешт (1860), Арань написал поэму Смерть Буды (Buda halla, 1863), основанную на преданиях о предводителе гуннов Аттиле. В 1865 стал секретарем Венгерской Академии наук. В 1879 закончил Любовь Толди (Toldi szerelme), центральную часть поэмы-триптиха. На завершающем этапе творчества Арань пишет ряд замечательных баллад. Умер Арань в Будапеште 29 октября 1882. Созерцатель по натуре, Арань утвердил искусство простого, доходчивого рассказа, придав народной песне совершенную стихотворную форму. Произведения Араня отличают законченность формы, глубина мысли и чувства, любовь к родине. Выдающимся достижением стали его переводы И.В.Гете, Т.Тассо, У.Шекспира и Аристофана.ЛИТЕРАТУРАЯнош Арань. - В кн. Три великих венгерских поэта.

Будапешт, 1952 Арань Я. Избранное. М., 1960 Арань Я. Баллады. Будапешт, 1962 Арань Я. Стихотворения. - В кн. Европейская поэзия ХIХ в. М., 1977.

Значения в других словарях
Арагона Короли

Генеалогическое древо (окончание). ..

Аракишвили Димитрий Игнатьевич

Портрет. ..

Арафат Ясир

(Arafat, Yasir) (р. 1929), председатель Организации освобождения Палестины (ООП). Родился в Иерусалиме, вырос в Газе. Изучал гражданское строительство в Каирском университете, где возглавлял Лигу палестинских студентов (1952-1956). Участник событий во время суэцкого кризиса 1956. В конце 1950-х годов жил в Кувейте и участвовал в создании движения Фатх, которое проводило террористические операции против Израиля с начала 1960-х годов. С 1965 и особенно после победы Израиля в арабо-израильской войн..

Арахис Подземный

Арахис культурный, земляной орех (Arachis hypogaea), однолетник семейства бобовых, широко разводимый ради съедобных семян, напоминающих ядро ореха. Они очень питательны, содержат 43-50% масла, 5-12% углеводов и 25-30% белка. Арахис подземный популярен в различных формах - жаренный в "скорлупе" и без нее, в составе арахисового масла, кондитерских изделий и т.п. Это также один из главных источников растительного масла, используемого для заправки салатов и приготовления других блюд, для производств..

Дополнительный поиск Арань Янош Арань Янош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арань Янош" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арань Янош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа