Арафат Ясир

206

(Arafat, Yasir) (р. 1929), председатель Организации освобождения Палестины (ООП). Родился в Иерусалиме, вырос в Газе. Изучал гражданское строительство в Каирском университете, где возглавлял Лигу палестинских студентов (1952-1956). Участник событий во время суэцкого кризиса 1956. В конце 1950-х годов жил в Кувейте и участвовал в создании движения Фатх, которое проводило террористические операции против Израиля с начала 1960-х годов. С 1965 и особенно после победы Израиля в арабо-израильской войне 1967 внутри палестинского движения сопротивления разгорелась борьба между теми, кто надеялся на помощь арабских государств, и теми, кто, подобно Арафату, отстаивал принцип независимости движения. В 1969 Арафат как лидер наиболее мощной группировки внутри ООП (Фатх) был избран ее председателем.

Под руководством Арафата ООП создала множество политических, социально-экономических и образовательных учреждений в Ливане и других местах проживания палестинской диаспоры. Однако основные усилия он сосредоточил в дипломатической области, где упорно добивался международного признания прав палестинцев и ООП как их законного представителя. Арафат был приверженцем дипломатического решения проблемы Палестины, однако в тот период его предложения оказались неприемлемыми для Национального совета Палестины (НСП), палестинского народного парламента в изгнании. В конце 1960-х годов Арафат поддержал призывы НСП добиваться создания светского демократического государства на всей территории Палестины, что подразумевало партизанские методы борьбы с Израилем.

Такая стратегия после арабо-израильской войны 1973 потеряла смысл, и в 1974 НСП согласился с идеей создания палестинского государства в любой части Палестины. Палестинское восстание, которое началось в конце 1987 на оккупированном Израилем Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, позволило Арафату возобновить дипломатические усилия для разрешения конфликта. Он заручился поддержкой в НСП и в ноябре 1988 внес на рассмотрение международного сообщества резолюцию, предусматривавшую создание двух государств и признание ООП. Позиция США состояла в том, что ООП не будет признана ни в какой форме до тех пор, пока официально не признает легитимность государства Израиль и не откажется от политики терроризма.

Когда Арафат выполнил эти условия, последовали контакты между представителями США и ООП, но вскоре они были прерваны американской стороной. Тем временем у Арафата появились новые осложнения, связанные с тем, что палестинское руководство на оккупированных территориях, сохраняя лояльность к ООП, стало проводить все более независимую политику. После убийства двух заместителей Арафата - Абу Джихада израильскими диверсантами в апреле 1988 и Абу Ийяда неустановленными убийцами в январе 1991 - в руководстве ООП возник раскол, что вынудило Арафата установить более жесткий личный контроль над деятельностью организации. Позиция Арафата в отношении иракского вторжения в Кувейт в 1990 и войны в Персидском заливе 1991 привела к международной изоляции лидера ООП.

Его политические союзники и финансовые доноры в эмиратах Залива и Саудовской Аравии осудили Арафата за неспособность выступить против вторжения и в поддержку Ирака. Давление со стороны арабских стран и США вынудило Арафата принять ряд жестких условий, выполнив которые ООП могла бы участвовать в мирном процессе. В октябре 1991 в Мадриде началась серия двусторонних арабо-израильских переговоров, однако, являясь частью иорданской делегации, палестинцы не могли представлять ООП или отстаивать ее позицию. Весной 1993 и израильтяне и палестинцы стали склоняться к урегулированию по формуле "сначала Иерихон и Газа". Начались переговоры между ООП и Израилем в Осло, которые привели к заключению мирного соглашения 10 сентября 1993 и официальному рукопожатию на лужайке перед Белым домом Арафата и израильского премьера Ицхака Рабина 13 сентября 1993.

Первый этап соглашения вступил в силу в мае 1994, когда Израиль вывел войска с большей части территории Иерихона и Газы. Арафат вернулся в Газу, чтобы создать временное правительство. В 1994 Арафат, Рабин и израильский министр иностранных дел Перес были удостоены Нобелевской премии мира. В январе 1996 в Палестине были проведены первые выборы. Арафат был избран президентом автономного правительства Палестины, набрав 88% голосов. Однако отношения между ним и правительством Израиля продолжали оставаться напряженным после убийства Рабина в ноябре 1995 и избрания премьер-министром Израиля Биньямина Нетаньяху, занимавшего более жесткую позицию по вопросу о Западном береге. В течение 1997 и 1998 продолжались мирные переговоры, не давшие сколько-нибудь значительных результатов.

Усилия Б.Клинтона и избрание нового премьер-министра Израиля Эхуда Барака привели к снижению напряженности между палестинцами и израильтянами..

Значения в других словарях
Аракишвили Димитрий Игнатьевич

Портрет. ..

Арань Янош

(Arany Janos)(1817-1882), венгерский эпический поэт. Родился 2 марта 1817 в Надьсалонте (ныне Румыния). Отказывая себе во всем, родители, бедные крестьяне, определили его в Дебреценский коллегиум. В 1836, прервав учебу, он присоединился к труппе странствующих актеров, но вскоре, разочаровавшись, возвратился домой. Женился, учительствовал, позднее получил место помощника нотариуса в родном городе. Первое литературное произведение Араня, сатирическая поэма Утерянная конституция (Az elveszett alkot..

Арахис Подземный

Арахис культурный, земляной орех (Arachis hypogaea), однолетник семейства бобовых, широко разводимый ради съедобных семян, напоминающих ядро ореха. Они очень питательны, содержат 43-50% масла, 5-12% углеводов и 25-30% белка. Арахис подземный популярен в различных формах - жаренный в "скорлупе" и без нее, в составе арахисового масла, кондитерских изделий и т.п. Это также один из главных источников растительного масла, используемого для заправки салатов и приготовления других блюд, для производств..

Арахна

В греческой мифологии, лидийская дева, достигшая совершенства в ткацком искусстве и вызвавшая на состязание Афину. Арахна выткала на своем полотне любовные подвиги богов, и Афина в ярости разорвала ее ткань. После этого Арахна повесилась, но богиня превратила ее в паука.. ..

Дополнительный поиск Арафат Ясир Арафат Ясир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арафат Ясир" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арафат Ясир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа