Арахис Подземный

178

Арахис культурный, земляной орех (Arachis hypogaea), однолетник семейства бобовых, широко разводимый ради съедобных семян, напоминающих ядро ореха. Они очень питательны, содержат 43-50% масла, 5-12% углеводов и 25-30% белка. Арахис подземный популярен в различных формах - жаренный в "скорлупе" и без нее, в составе арахисового масла, кондитерских изделий и т.п. Это также один из главных источников растительного масла, используемого для заправки салатов и приготовления других блюд, для производства разрыхлителя теста, маргарина и мыла. Жмых, остающийся после выжимания масла, а иногда и цельные плоды арахиса скармливают скоту. Хотя свиньи, получающие такой корм, дают т.н. Дряблое мясо, говорят, что у приготовляемой из него ветчины превосходный аромат.

Арахис подземный не только ценная продовольственная и масличная культура, но и сырье для широкого спектра промышленных продуктов, включая клеящие вещества, синтетические волокна, составы для мелования бумаги, пламягасящие жидкости, проклейки для бумаги и тканей, водоотталкивающие материалы, белковые гидролизаты для выращивания продуцентов антибиотиков и т.д. Арахис выращивают на всех континентах. Благодаря своему ценному маслу он является второй по важности (после сои) бобовой культурой. Ведущие производители - Китай, США, Индонезия, Нигерия и Бирма. Родина арахиса подземного точно не известна, однако археологи обнаружили его в древних хранилищах на территории современного Перу, и считается, что в Западном полушарии эта культура появилась раньше, чем в Восточном.

Пути ее распространения неясны. Хотя индейцы дарили семена арахиса подземного европейским колонистам, те были с ними знакомы и до прибытия в Америку.Биология. Некоторые сорта арахиса подземного прямостоячие, другие почти стелются по земле. Высота прямостоячих, или кустистых, форм составляет 0,3-0,6 м, а длина ползучих лиан - до 0,9 м. Как и у всех бобовых, листорасположение очередное. Каждый сложный лист состоит из двух пар овальных листочков длиной 3-6 см. В пазухах листьев образуются мелкие желтые или оранжевые однополые цветки - мужские и женские на одном и том же растении. После опыления лепестки женских цветков вянут и опадают, а их цветоножка с завязью на конце удлиняется и растет вниз, пока не проникнет в почву, где из завязи созревает боб с одним-тремя семенами.

Обычно растение дает 25-50 бобов. Существуют два основных типа арахиса подземного - крупносемянный и мелкосемянный кустистый. Большинство крупносемянных сортов - ползучие лианы с бобами по всей длине побегов, а мелкосемянные, включая популярный испанский арахис, - прямостоячие растения с бобами, располагающимися группами вокруг основания куста. У самого распространенного в продаже испанского арахиса бобы мелкие, обычно двусемянные, со светло-бурой или розовой скорлупой. Этот сорт засухоустойчив.Выращивание. Арахис подземный лучше всего растет на рыхлой почве. Сеют его, как только весной прогреется земля, так как ранний сев обычно обещает максимальный урожай. В некоторых регионах, включая Китай и ряд стран Африки, сев, как и прочие операции по выращиванию арахиса подземного, ведут в основном вручную.

В других регионах, например в США, многие процессы механизированы. Можно сеять семена в скорлупе, но, если стенка боба толстая, ее надо удалить. Для борьбы с сорняками проводят химическую обработку до появления всходов и периодическую культивацию пропашными фрезами или другими орудиями, не засыпающими растения арахиса землей. В принципе ранний сев позволяет культуре хорошо прижиться до массового развития сорных видов. Для борьбы с болезнями (особенно опасна южная склероциальная гниль), нематодами, грибами и насекомыми-вредителями применяют различные ядохимикаты. Уборку урожая осуществляют по-разному. При ручном способе растения обычно выкапывают вилами, а при механизированном - плугом или обычным картофелекопателем.

В любом случае бобы сразу же отряхивают от земли и сушат, чтобы на них не появилась плесень. Для этого растения либо оставляют просто в валках, либо копнят вокруг столба с крестовиной у основания, чтобы копна не касалась земли. Обычно сушка продолжается 2-6 нед в зависимости от погоды и состояния растений. Когда влажность семян станет ниже 15%, бобы механизированно отделяют от побегов. Можно проводить и искусственную сушку нагреванием..

Значения в других словарях
Арань Янош

(Arany Janos)(1817-1882), венгерский эпический поэт. Родился 2 марта 1817 в Надьсалонте (ныне Румыния). Отказывая себе во всем, родители, бедные крестьяне, определили его в Дебреценский коллегиум. В 1836, прервав учебу, он присоединился к труппе странствующих актеров, но вскоре, разочаровавшись, возвратился домой. Женился, учительствовал, позднее получил место помощника нотариуса в родном городе. Первое литературное произведение Араня, сатирическая поэма Утерянная конституция (Az elveszett alkot..

Арафат Ясир

(Arafat, Yasir) (р. 1929), председатель Организации освобождения Палестины (ООП). Родился в Иерусалиме, вырос в Газе. Изучал гражданское строительство в Каирском университете, где возглавлял Лигу палестинских студентов (1952-1956). Участник событий во время суэцкого кризиса 1956. В конце 1950-х годов жил в Кувейте и участвовал в создании движения Фатх, которое проводило террористические операции против Израиля с начала 1960-х годов. С 1965 и особенно после победы Израиля в арабо-израильской войн..

Арахна

В греческой мифологии, лидийская дева, достигшая совершенства в ткацком искусстве и вызвавшая на состязание Афину. Арахна выткала на своем полотне любовные подвиги богов, и Афина в ярости разорвала ее ткань. После этого Арахна повесилась, но богиня превратила ее в паука.. ..

Арбатов Георгий Аркадьевич

Г. А. Арбатов.. ..

Дополнительный поиск Арахис Подземный Арахис Подземный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арахис Подземный" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арахис Подземный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа