Аренский Антон Степанович

173

(1861-1906), русский композитор и педагог. Наибольшей известностью пользуется его фортепианная и камерная музыка. Аренский родился 12 июля 1861 в Новгороде. Учился в Петербургской консерватории в классе Римского-Корсакова и по ее окончании был приглашен профессором гармонии и контрапункта в Московскую консерваторию. В его классе занимались среди прочих А.Н.Скрябин, С.В.Рахманинов и Р. М. Глиэр. В 1895 Аренский стал управляющим петербургской Придворной певческой капеллой, сменив на этом посту М. А. Балакирева. Наследие Аренского включает три оперы - Сон на Волге (1888, поставлена в 1890), Рафаэль (1894), Наль и Дамаянти (1903, поставлена в 1904). Две симфонии. Два струнных квартета. Фортепианный концерт. Интермеццо для струнного оркестра.

Два фортепианных трио. Фантазию на темы Рябинина для фортепиано с оркестром. Фортепианный квинтет. Балет Египетские ночи (по Пушкину). В вокальных жанрах Аренским создано несколько церковных хоров, множество романсов, кантата Лесной царь (по стихотворению Гете в переводе Жуковского), баллада для солиста, хора и оркестра Кубок (по стихотворению Шиллера в переводе Жуковского). Аренский - автор более сотни фортепианных пьес, объединенных в опусные циклы, и четырех сюит для двух фортепиано. Музыка Аренского носит преимущественно лирический характер. Композитор испытывал сильное влияние Чайковского, но едва ли можно обнаружить в его произведениях яркие национально русские черты, скорее они эклектичны по своему стилю.

За пределами России наиболее популярны вальс из сюиты для двух фортепиано № 1, фортепианное трио ре минор и Вариации на тему Чайковского для струнного оркестра. Умер Аренский в Териоках (Финляндия, в то время - Российская империя) 25 февраля 1906.ЛИТЕРАТУРАЦыпин Г. А.С.Аренский. М., 1966.

Значения в других словарях
Ардуэн-мансар Жюль

(Hardouin-Mansart, Jules) Версальский дворец. Парковый фасад. С 1669 г.(1646-1708), французский архитектор и градостроитель эпохи классицизма, родился в Париже 16 апреля 1646. Учился у своего двоюродного деда Франсуа Мансара, присоединил его фамилию к своей. В 1675 Людовик XIV назначил Ардуэна-Мансара придворным архитектором. Первым его заказом стала перестройка замка Сен-Жермен. С 1678 он руководил работами в Версале, где им были созданы королевская капелла (1689-1710), Большой Трианон (1687), ..

Арендт Ханна

(Arendt, Hannah)(1906-1975), известный философ и историк. Родилась в еврейской семье в Ганновере (Германия) 14 октября 1906, выросла в Кенигсберге. Получила образование в Марбургском, Фрайбургском и Гейдельбергском университетах, училась у М.Хайдеггера и К.Ясперса. Перед приходом к власти нацистов бежала во Францию, а затем из оккупированной Франции в 1941 - в Нью-Йорк. Преподавала во многих университетах США, постепенно завоевав репутацию одного из ведущих политических мыслителей страны. Среди ..

Ареопаг

(греч. "холм Ареса"),совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания. Вначале Ареопаг назывался просто "буле" (греч. "совет"), но после возникновения и выдвижения на первую роль в Афинах народного собрания (его также именовали "буле") древний совет стали называть советом на Ареопаге, или просто Ареопагом. Изначально Ареопаг был аристократическим совещательным органом при царе, однако с распадом монархии (ок. 900 до н.э.) он стал верховным органом в судебн..

Аретино Пьетро

(Aretino, Pietro)ПЬЕТРО АРЕТИНО, итальянский поэт эпохи Возрождения, автор скабрезных памфлетов и диалогов. Портрет создан его другом Тицианом. (1492-1556), итальянский писатель эпохи Возрождения. Родился 20 апреля 1492 в городе Ареццо (Тоскана), в семье башмачника. Регулярного образования не получил. В 14 лет ушел из дому, бродяжничал, был уличным певцом, погонщиком мулов, подручным палача, по некоторым данным - галерным рабом. В Венеции в 1512 опубликовал первый сборник. Изучал искусство в Пер..

Дополнительный поиск Аренский Антон Степанович Аренский Антон Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аренский Антон Степанович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аренский Антон Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа