Аретино Пьетро

241

(Aretino, Pietro)ПЬЕТРО АРЕТИНО, итальянский поэт эпохи Возрождения, автор скабрезных памфлетов и диалогов. Портрет создан его другом Тицианом. (1492-1556), итальянский писатель эпохи Возрождения. Родился 20 апреля 1492 в городе Ареццо (Тоскана), в семье башмачника. Регулярного образования не получил. В 14 лет ушел из дому, бродяжничал, был уличным певцом, погонщиком мулов, подручным палача, по некоторым данным - галерным рабом. В Венеции в 1512 опубликовал первый сборник. Изучал искусство в Перудже, но был изгнан после того, как изобразил Деву Марию с лютней в руках. В 1516 Аретино перебрался в Рим. Там он написал остроумную непристойную сатиру Завещание слона, привлекшую внимание папы Льва X, против которого она и была направлена.

Лев X нашел Аретино место при своем дворе. После его смерти в 1521 Аретино направил свое саркастическое перо против кардинала Джулио Медичи, впоследствии папы Климента VII, написав несколько язвительных поэм, прозванных пасквинадами (их тексты вывешивались на статуе Пасквино в Риме, близ площади Навона). Уехав из Рима во время понтификата Адриана VI, Аретино вернулся туда после избрания папой Климента. Однако вскоре он был вынужден бежать из города. Несколько его крайне непристойных сонетов истощили терпение недоброжелателей. В 1527 Аретино обрел пристанище в Венеции, где и оставался до самой кончины. Умер Аретино в Венеции от сердечного приступа, в собственном доме на Рива дель Карбон 21 октября 1556. В Венеции Аретино написал и опубликовал большую часть своих произведений, в т.ч.

Поздние комедии в прозе (лучшая из них, Комедия о придворных нравах - La Cortegiana, была опубликована в 1526), религиозные сочинения, писавшиеся на заказ, незавершенную эпическую поэму Марфиза (Marfisa), Рассуждения (I Ragionamenti), написанные живым, но непристойным языком, и шесть томов писем. Свое значение Аретино сохраняет в значительной степени именно благодаря письмам, предвосхитившим практически все жанры современной журналистики. Описание гибели Джованни делле Банде Нере - яркий образчик военной корреспонденции. Нападки Аретино на Франциска I по поводу союза с турками - типичная передовица на политическую тему. Советы Микеланджело относительно "Страшного суда" - проницательная художественная критика.

Наряду с этим в письмах Аретино встречаются советы начинающему автору избегать аффектации, описание венецианского заката для Тициана, восхваление олив, грибов, вина и жареного фазана и, наконец, игривые упреки в адрес подшутившей над ним молодой девушки.ЛИТЕРАТУРАДживелегов А.К. Очерки итальянского Возрождения. Кастильоне, Аретино, Челлини. М., 1929 Аретино П. Комедия о придворных нравах. Философ. Пьесы. - В кн. Комедии итальянского Возрождения. М., 1965.

Значения в других словарях
Аренский Антон Степанович

(1861-1906), русский композитор и педагог. Наибольшей известностью пользуется его фортепианная и камерная музыка. Аренский родился 12 июля 1861 в Новгороде. Учился в Петербургской консерватории в классе Римского-Корсакова и по ее окончании был приглашен профессором гармонии и контрапункта в Московскую консерваторию. В его классе занимались среди прочих А.Н.Скрябин, С.В.Рахманинов и Р. М. Глиэр. В 1895 Аренский стал управляющим петербургской Придворной певческой капеллой, сменив на этом посту М. ..

Ареопаг

(греч. "холм Ареса"),совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания. Вначале Ареопаг назывался просто "буле" (греч. "совет"), но после возникновения и выдвижения на первую роль в Афинах народного собрания (его также именовали "буле") древний совет стали называть советом на Ареопаге, или просто Ареопагом. Изначально Ареопаг был аристократическим совещательным органом при царе, однако с распадом монархии (ок. 900 до н.э.) он стал верховным органом в судебн..

Аретуса

В греческой мифологии, элейская нимфа, которую преследовал речной бог Алфей. С помощью Артемиды она бежала на Сицилию, где обратилась в источник на острове Ортигия (близ Сиракуз). Там с ней соединился Алфей, пронесший свои воды под морем.. ..

Ари Мудрый Торгильсон

(Ari Frdhi Thorgilsson)(ок. 1067-1148), исландский историк, жил в Хейкадалюре, центре учености в южной Исландии. Ари - основоположник традиции записи исландских саг. Сохранился сокращенный вариант его slendingabk (Книги исландцев) (ок. 1122-1133). Полный труд содержал генеалогию и жизнеописания королей, которых нет в сокращенном варианте. Ари, испытавший влияние хроник 11 в., - старательный хронист. Вероятно, он имел отношение к созданию Landnmabk (Книги о заселении страны), уникального труда по..

Дополнительный поиск Аретино Пьетро Аретино Пьетро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аретино Пьетро" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аретино Пьетро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа