Аретуса

179

В греческой мифологии, элейская нимфа, которую преследовал речной бог Алфей. С помощью Артемиды она бежала на Сицилию, где обратилась в источник на острове Ортигия (близ Сиракуз). Там с ней соединился Алфей, пронесший свои воды под морем..

Значения в других словарях
Ареопаг

(греч. "холм Ареса"),совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания. Вначале Ареопаг назывался просто "буле" (греч. "совет"), но после возникновения и выдвижения на первую роль в Афинах народного собрания (его также именовали "буле") древний совет стали называть советом на Ареопаге, или просто Ареопагом. Изначально Ареопаг был аристократическим совещательным органом при царе, однако с распадом монархии (ок. 900 до н.э.) он стал верховным органом в судебн..

Аретино Пьетро

(Aretino, Pietro)ПЬЕТРО АРЕТИНО, итальянский поэт эпохи Возрождения, автор скабрезных памфлетов и диалогов. Портрет создан его другом Тицианом. (1492-1556), итальянский писатель эпохи Возрождения. Родился 20 апреля 1492 в городе Ареццо (Тоскана), в семье башмачника. Регулярного образования не получил. В 14 лет ушел из дому, бродяжничал, был уличным певцом, погонщиком мулов, подручным палача, по некоторым данным - галерным рабом. В Венеции в 1512 опубликовал первый сборник. Изучал искусство в Пер..

Ари Мудрый Торгильсон

(Ari Frdhi Thorgilsson)(ок. 1067-1148), исландский историк, жил в Хейкадалюре, центре учености в южной Исландии. Ари - основоположник традиции записи исландских саг. Сохранился сокращенный вариант его slendingabk (Книги исландцев) (ок. 1122-1133). Полный труд содержал генеалогию и жизнеописания королей, которых нет в сокращенном варианте. Ари, испытавший влияние хроник 11 в., - старательный хронист. Вероятно, он имел отношение к созданию Landnmabk (Книги о заселении страны), уникального труда по..

Ариадна

В греческой мифологии, дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Ариадна полюбила Тесея, приплывшего на Крит с целью убить Минотавра, и дала ему нить, чтобы он сумел выбраться из лабиринта. Убив Минотавра, Тесей увез Ариадну с собой, однако покинул на острове Наксос, где она впоследствии стала супругой Диониса. По другой версии, она была убита на Наксосе Артемидой.. ..

Дополнительный поиск Аретуса Аретуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аретуса" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аретуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа