Ариадна

222

В греческой мифологии, дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Ариадна полюбила Тесея, приплывшего на Крит с целью убить Минотавра, и дала ему нить, чтобы он сумел выбраться из лабиринта. Убив Минотавра, Тесей увез Ариадну с собой, однако покинул на острове Наксос, где она впоследствии стала супругой Диониса. По другой версии, она была убита на Наксосе Артемидой..

Значения в других словарях
Аретуса

В греческой мифологии, элейская нимфа, которую преследовал речной бог Алфей. С помощью Артемиды она бежала на Сицилию, где обратилась в источник на острове Ортигия (близ Сиракуз). Там с ней соединился Алфей, пронесший свои воды под морем.. ..

Ари Мудрый Торгильсон

(Ari Frdhi Thorgilsson)(ок. 1067-1148), исландский историк, жил в Хейкадалюре, центре учености в южной Исландии. Ари - основоположник традиции записи исландских саг. Сохранился сокращенный вариант его slendingabk (Книги исландцев) (ок. 1122-1133). Полный труд содержал генеалогию и жизнеописания королей, которых нет в сокращенном варианте. Ари, испытавший влияние хроник 11 в., - старательный хронист. Вероятно, он имел отношение к созданию Landnmabk (Книги о заселении страны), уникального труда по..

Арианство

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью. Осуждение арианства стало мощным импульсом к формулированию ортодоксального учения о Троице, утверждающего полноту божественности во Христе как Сыне Божьем. Тем самым арианские споры сыграли решающую роль в развитии христианского понятия Бога. Арианство возникло в начале 4 в. И в первое время получало официальную поддержку со стороны правителей Римской империи. Арианские церкви сохранялись у готов..

Аринбасарова Наталья Утевлевна

Архив редакции журнала "Искусство кино".. ..

Дополнительный поиск Ариадна Ариадна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ариадна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ариадна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа