Арис Анри

157

(Harrisse, Henry) (1830-1910), историк, библиограф и знаток международного права. Родился в Париже, ребенком был привезен в США, получил образование в университете Южной Каролины. Малоуспешно практиковал как юрист, познакомился в Нью-Йорке с С.Барлоу, который сумел заинтересовать Ариса периодом открытия и освоения Америки. Задумав труд о развитии, упадке и крушении Испанской империи в Америке, Арис предпринял основательное библиографическое исследование. Труд так и не был написан, однако вклад Ариса в библиографию американской истории оказался весьма значительным. Его работы составляют 30 томов и несколько памфлетов. Среди них - Bibliotheca Americana Vetustissima - Описание работ по Америке. 1492-1551, 1866).

Христофор Колумб (Christophe Colomb, 2 vols, 1884). Открытие Северной Америки (The Discovery of North America, 1892). Джон Кабот. Первооткрыватель Северной Америки, и его сын Себастьян (John Cabot. The Discoverer of North America and Sebastian His Son, 1896). Америго Веспуччи (Americus Vespucius, 1895). В 1869 Арис вернулся в Париж, где занимался юридической практикой и продолжал свои исследования, которые сыграли важную роль в формировании историографии эпохи великих географических открытий и путешествий. Умер Арис в Париже 13 мая 1910..

Значения в других словарях
Аринбасарова Наталья Утевлевна

Архив редакции журнала "Искусство кино".. ..

Ариосто Лудовико

(Ariosto, Lodovico)(1474-1533), итальянский поэт. Родился 8 сентября 1474 в Реджо-нель-Эмилия, ребенком переехал с родителями в Феррару. Провел всю жизнь на службе у герцогов д'Эсте, считается, что поэма Неистовый Роланд (Orlando Furioso) была написана во славу их рода. В возрасте пятнадцати лет Ариосто поступил в Феррарский университет, где изучал право. Затем обучался латыни под руководством ученого-гуманиста Грегорио да Сполето - вероятно, к этому периоду относятся самые ранние его стихи на л..

Аристарх Самосский

(расцвет деятельности - первая половина 3 в. До н.э.), древнегреческий философ, математик и астроном Александрийской школы. Аристарх, как принято считать, первым выдвинул гипотезу о том, что Земля движется вокруг Солнца, и это навлекло на него обвинение в неблагочестии со стороны поэта и философа Клеанфа. Единственное дошедшее до нас сочинение Аристарха - трактат О размерах Солнца и Луны и расстояниях до них, с комментарием Паппа Александрийского. Здесь предложен геометрический метод оценки отно..

Аристид

(ум. После 468 до н.э.), прозванный Справедливым, афинский государственный деятель и полководец. В молодости был близок к Клисфену, афинскому реформатору конца 6 в. До н.э. В битве при Марафоне в 490 до н.э., где афиняне и платейцы разбили персов, Аристид был одним из десяти стратегов, командовавших афинским войском. На следующий год он был избран первым архонтом. Открытие богатой жилы на серебряных рудниках в Лаврионе ок. 483 до н.э. Дало афинянам возможность увеличить свое войско. Аристид стре..

Дополнительный поиск Арис Анри Арис Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арис Анри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арис Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа