Аристарх Самосский

193

(расцвет деятельности - первая половина 3 в. До н.э.), древнегреческий философ, математик и астроном Александрийской школы. Аристарх, как принято считать, первым выдвинул гипотезу о том, что Земля движется вокруг Солнца, и это навлекло на него обвинение в неблагочестии со стороны поэта и философа Клеанфа. Единственное дошедшее до нас сочинение Аристарха - трактат О размерах Солнца и Луны и расстояниях до них, с комментарием Паппа Александрийского. Здесь предложен геометрический метод оценки относительных расстояний до Солнца и Луны. Однако из-за примитивности инструментов, которыми пользовался Аристарх, полученные им результаты далеки от фактических. В этом трактате Аристарх исходит из традиционного геоцентрического устройства мира, однако упоминания о его гелиоцентрической гипотезе имеются у Архимеда в трактате Об исчислении песчинок и у Плутарха в трактате О лице на диске Луны..

Значения в других словарях
Ариосто Лудовико

(Ariosto, Lodovico)(1474-1533), итальянский поэт. Родился 8 сентября 1474 в Реджо-нель-Эмилия, ребенком переехал с родителями в Феррару. Провел всю жизнь на службе у герцогов д'Эсте, считается, что поэма Неистовый Роланд (Orlando Furioso) была написана во славу их рода. В возрасте пятнадцати лет Ариосто поступил в Феррарский университет, где изучал право. Затем обучался латыни под руководством ученого-гуманиста Грегорио да Сполето - вероятно, к этому периоду относятся самые ранние его стихи на л..

Арис Анри

(Harrisse, Henry) (1830-1910), историк, библиограф и знаток международного права. Родился в Париже, ребенком был привезен в США, получил образование в университете Южной Каролины. Малоуспешно практиковал как юрист, познакомился в Нью-Йорке с С.Барлоу, который сумел заинтересовать Ариса периодом открытия и освоения Америки. Задумав труд о развитии, упадке и крушении Испанской империи в Америке, Арис предпринял основательное библиографическое исследование. Труд так и не был написан, однако вклад А..

Аристид

(ум. После 468 до н.э.), прозванный Справедливым, афинский государственный деятель и полководец. В молодости был близок к Клисфену, афинскому реформатору конца 6 в. До н.э. В битве при Марафоне в 490 до н.э., где афиняне и платейцы разбили персов, Аристид был одним из десяти стратегов, командовавших афинским войском. На следующий год он был избран первым архонтом. Открытие богатой жилы на серебряных рудниках в Лаврионе ок. 483 до н.э. Дало афинянам возможность увеличить свое войско. Аристид стре..

Аристид Жан Бертран

(Aristide, Jean-Bertrand) (р. 1953), первый демократически избранный президент Гаити, известный защитник прав человека, представитель т.н. Теологии освобождения. Видный противник режима личной власти Ж.-К.Дювалье, римско-католический священник из ордена салезианцев, Аристид стал ключевой фигурой в рядах оппозиции, выступая с политическими речами в церкви Святого Иоанна Боско в столице страны Порт-о-Пренсе. Родился 15 июля 1953 в городе Порт-Салут в южной части острова. Обучался у салезианцев в Г..

Дополнительный поиск Аристарх Самосский Аристарх Самосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристарх Самосский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристарх Самосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа