Аристид Жан Бертран

196

(Aristide, Jean-Bertrand) (р. 1953), первый демократически избранный президент Гаити, известный защитник прав человека, представитель т.н. Теологии освобождения. Видный противник режима личной власти Ж.-К.Дювалье, римско-католический священник из ордена салезианцев, Аристид стал ключевой фигурой в рядах оппозиции, выступая с политическими речами в церкви Святого Иоанна Боско в столице страны Порт-о-Пренсе. Родился 15 июля 1953 в городе Порт-Салут в южной части острова. Обучался у салезианцев в Гаити и Доминиканской республике, а в 1982 стал священником. Вступил в конфликт с иерархией местной католической церкви из-за своих воинственных проповедей. В декабре 1988 был исключен из ордена салезианцев по представлению Гаитянской конференции епископов и с одобрения Ватикана.

Обратился с просьбой о восстановлении и был допущен к исполнению обрядов. В августе 1987, за три месяца до попытки проведения в Гаити демократических выборов, на Аристида и его единомышленников было совершено покушение, а сами выборы были насильственно сорваны альянсом дювальистов и военной хунты. Годом позже во время мессы в церкви Святого Иоанна Боско было убито 13 прихожан, что вызвало широкое возмущение в армии. На выборах 1990 Аристид получил более 67% голосов. Став президентом, Аристид провел чистку коррумпированного бюрократического аппарата, однако попытка реформы в армии закончилась свержением президента 29 сентября 1991 в ходе кровавого военного переворота во главе с Р.Седрой. Аристид обратился в ООН и Организацию американских государств с призывом о спасении гаитянской демократии.

30 октября 1993 он дал согласие на предложенный ООН и ОАГ план его возвращения в Гаити, согласно которому объявлялась амнистия, военные структуры сохранялись без изменений, Седра отправлялся в отставку и гарантировалось присутствие наблюдателей ООН и военных инструкторов США. В октябре 1993 Аристид обратился в Генеральную ассамблею ООН и призвал к "полной и тотальной блокаде" Гаити. В мае 1994 Совет безопасности ООН ввел блокаду на все товары, кроме продовольственных, медицинских и топлива для нужд граждан. В июле 1994, после серии жестоких убийств, учиненных головорезами режима, Совет безопасности с одобрения Аристида признал допустимым вторжение на Гаити сил ООН с целью смещения военного режима и восстановления законной президентской власти.

17 сентября войска США высадились на Гаити, 10 октября Седра ушел в отставку, а 15 октября Аристид вернулся в Порт-о-Пренс. Аристид оставался на посту президента до конца своего прерванного срока. Несмотря на популярность в общественном мнении, он был подвергнут критике за использование силы в решении политических проблем. В 1996, следуя конституции, он оставил пост президента, который был занят Рене Превалом, членом аристидовской партии Лавалас. В 1997 Аристид покинул ряды своей партии и сформировал оппозиционную партию под названием "Семья Лавалас". Новая партия подвергла критике многие законодательные инициативы Превала, а также его экономическую политику.ЛИТЕРАТУРАГорохова М.Б. Гаити. На пути к гражданскому правительству.

- В сб. Центральная Америка и Карибы, вып. 2. М., 1991 Стеценко А.К. Гаитянский синдром. - В сб. Латинская Америка, вып. 7. М., 1995.

Значения в других словарях
Аристарх Самосский

(расцвет деятельности - первая половина 3 в. До н.э.), древнегреческий философ, математик и астроном Александрийской школы. Аристарх, как принято считать, первым выдвинул гипотезу о том, что Земля движется вокруг Солнца, и это навлекло на него обвинение в неблагочестии со стороны поэта и философа Клеанфа. Единственное дошедшее до нас сочинение Аристарха - трактат О размерах Солнца и Луны и расстояниях до них, с комментарием Паппа Александрийского. Здесь предложен геометрический метод оценки отно..

Аристид

(ум. После 468 до н.э.), прозванный Справедливым, афинский государственный деятель и полководец. В молодости был близок к Клисфену, афинскому реформатору конца 6 в. До н.э. В битве при Марафоне в 490 до н.э., где афиняне и платейцы разбили персов, Аристид был одним из десяти стратегов, командовавших афинским войском. На следующий год он был избран первым архонтом. Открытие богатой жилы на серебряных рудниках в Лаврионе ок. 483 до н.э. Дало афинянам возможность увеличить свое войско. Аристид стре..

Аристов Виктор Федорович

В. Ф. Аристов.. ..

Аристотель

(ок. 384-322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по-видимому, какое-то время там преподавал. Покинув Академию, Аристотель стал воспитателем Александра Македонского. Как основатель Ликея в Афинах, продолжавшего свою деятельность многие столетия после его смерти, Аристотель внес существенный вклад в античную систему образования. Он задумал и организовал широкома..

Дополнительный поиск Аристид Жан Бертран Аристид Жан Бертран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристид Жан Бертран" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристид Жан Бертран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа