Аристофан Византийский

192

(ок. 257-180 до н.э.), древнегреческий критик и филолог, проживший почти всю жизнь в Александрии, где он ок. 194 до н.э. Встал во главе Александрийской библиотеки. Им были подготовлены критические издания Гомера, Теогонии Гесиода, Алкея и Алкмана, а также первое издание Пиндара. Вероятно, Аристофан опубликовал также сочинения всех четырех великих греческих драматургов (Эсхила, Софокла, Эврипида, Аристофана), написав вступления к каждой пьесе. Кроме того, Аристофан писал на самые разнообразные литературные темы, исследовал комедию, разбирал участвующие в ней характерные типы, выпустил сборник пословиц. Как филолог он составил сборник редких слов и ввел в оборот многие термины, использовавшиеся впоследствии в критике текстов.

К Аристофану восходит принятый в Александрии "канон" выдающихся писателей..

Значения в других словарях
Аристотель

(ок. 384-322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по-видимому, какое-то время там преподавал. Покинув Академию, Аристотель стал воспитателем Александра Македонского. Как основатель Ликея в Афинах, продолжавшего свою деятельность многие столетия после его смерти, Аристотель внес существенный вклад в античную систему образования. Он задумал и организовал широкома..

Аристофан

(ок. 450 - ок. 385 до н.э.), древнегреческий комедиограф, наиболее прославленный представитель т.н. Древней аттической комедии, единственный, чьи произведения дошли до нас не только во фрагментах. Даты его рождения и смерти точно не известны, однако они с определенной степенью надежности устанавливаются по указаниям, имеющимся в его произведениях, а также по другим источникам. О жизни Аристофана, значительная часть которой прошла под знаком Пелопоннесской войны, сведений немного. Он был сыном Фи..

Арифметика

Искусство вычислений, производимых с положительными действительными числами.Краткая история арифметики. С глубокой древности работа с числами подразделялась на две различные области. Одна касалась непосредственно свойств чисел, другая была связана с техникой счета. Под "арифметикой" во многих странах обычно имеется ввиду именно эта последняя область, которая несомненно является старейшей отраслью математики. По-видимому, наибольшую трудность у древних вычислителей вызывала работа с дробями. Об э..

Аркрайт Ричард

(Arkwright, Richard)(1732-1792), английский предприниматель в области текстильной промышленности. Родился 23 декабря 1732 в Престоне (гр. Ланкашир). Обучался парикмахерскому делу. Стал мастером по изготовлению париков. Примерно в 1767 занялся изобретательством. В 1768 переехал в Ноттингем. В 1769 получил патент на кольцевую прядильную машину, дававшую нить повышенной крутки для основы. Это значительно удешевило производство ситца и привело к настоящему буму в текстильной промышленности. Вскоре А..

Дополнительный поиск Аристофан Византийский Аристофан Византийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристофан Византийский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристофан Византийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа