Архимандрит

155

В Восточно-православных церквах, должность и титул настоятеля одного или нескольких монастырей. Титул соответствует титулу аббата или аббата-генерала в Западных церквах. Кроме того, титул обозначает должностное лицо в патриархате или епархии, что эквивалентно прелату или епархиальному чиновнику в Западных церквах, и может быть также почетным званием заслуженного священника..

Значения в других словарях
Археология. Словарь Терминов

АнгобПокрытие из жидкой глины, нанесенное снаружи на керамический сосуд. Часто в него добавляют пигмент, который после обжига определяет цвет поверхности сосуда. После просушки ангоб иногда обрабатывают лощением, а украшение сосуда иным способом производится поверх этого покрытия. АртефактЛюбое творение человеческих рук, будь то сооружение, орудие труда, произведение искусства, жилище, сосуд или иной объект. Признаки артефакта может обрести и ландшафт - в том случае, если он претерпел существенн..

Археоптерикс

Археоптерикс, хищный динозавр Компсогнат (слева) и три летающих ящера (справа) Факты. ..

Архимед

(ок. 287-212 до н.э.), величайший древнегреческий математик и механик. Эта система потребовалась ему, чтобы сосчитать, сколько песчинок понадобилось бы, чтобы заполнить Вселенную. В труде О спирали Архимед исследовал свойства т.н. Архимедовой спирали, записал в полярных координатах характеристическое свойство точек спирали, дал построение касательной к этой спирали, а также определил ее площадь. В истории физики Архимед известен как один из основоположников успешного применения геометрии к стати..

Архипенко Александр Порфирьевич

(Archipenko, Alexander)(1887-1964), русский и американский скульптор. Родился 30 мая 1887 в Киеве. Учился в Киевском университете, в Москве и в Школе изящных искусств в Париже. До 1919 работал в Париже, а в 1919 совершил тур по Европе. В 1921 Архипенко открыл художественную школу в Берлине, в 1923 переехал в Нью-Йорк, а затем работал в Новом Баухаузе, основанном Л.Мохой-Надем в Чикаго. В 1953 Архипенко провел свою сотую персональную выставку. Для его стиля характерно сильное упрощение форм, восп..

Дополнительный поиск Архимандрит Архимандрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архимандрит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архимандрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа