Асбьернсен Петер Кристен

86

(Asbjоrnsen, Peter Christen)(1812-1885), норвежский собиратель народных сказок. Родился 15 января 1812 в Кристиании (ныне Осло). Несмотря на то, что основную часть жизни Асбьернсен был лесоводом, зоологом и популяризатором науки, своей известностью он обязан главным образом сотрудничеству с Йоргеном. За их совместной коллекцией Норвежские народные сказки (Norske folkeeventyr, 1841) последовали собственные сборники Асбьернсена - Норвежские волшебные сказки и народные сказания (Norske huldreeventyr og folkesagn, 1845-1847) и Норвежские народные сказки (Norske folkeeventyr, 1871). Умер Асбьернсен в Кристиании 5 января 1885..

Значения в других словарях
Асанья Мануэль

АСАНЬЯ-И-ДИЭС Мануэль, (Azana y Diez, Manuel) (1880-1940), политический лидер и президент Испании. Родился 10 января 1880 в городе Алькала-де-Энарес (Новая Кастилия). Получил образование в колледже ордена августинцев в Эскориале. Получил известность в литературных кругах Испании, а в 1930 возглавил Атенеум в Мадриде. Асанья организовал Партию республиканского действия, которая помогла свергнуть короля Альфонса ХIII. В образовавшемся 14 апреля 1931 временном правительстве премьер-министра А.Самор..

Асбест

Собирательный термин, охватывающий разновидности минералов групп серпентина и амфиболов, расщепляющиеся на тончайшие волокна. Обычно под названием "асбест" понимается его важнейший вид - хризотил-асбест. Название происходит от греч. "асбестос" - негасимый или "асбестон" - несгораемая ткань. Асбест известен с древнейших времен. Уже в самом начале нашей эры научились прясть амфибол-асбест и изготавливать из него ламповые фитили. Плиний Старший (1 в. Н.э.) описывает саваны из тканого асбеста, котор..

Асеев Николай Николаевич

Н. Н. Асеев.. ..

Аск

В скандинавской мифологии первый человек, сотворенный богами, отец человеческого рода. В Прорицании вельвы, одной из эддических песней, рассказывается, как боги Один, Хенир и Лодур (Локи) нашли древесные прообразы Аска и Эмблы - ясень и ольху (иву), лежавшие бессильно и безжизненно. По другим сказаниям, они были созданы из древесины ясеня и ольхи (ивы) цвергами (карликами) и оставлены, чтобы боги могли их найти и дать им жизнь. Один оживил Аска и Эмблу и наделил их душой, Хенир дал им разум, а Л..

Дополнительный поиск Асбьернсен Петер Кристен Асбьернсен Петер Кристен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асбьернсен Петер Кристен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асбьернсен Петер Кристен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа