Аск

144

В скандинавской мифологии первый человек, сотворенный богами, отец человеческого рода. В Прорицании вельвы, одной из эддических песней, рассказывается, как боги Один, Хенир и Лодур (Локи) нашли древесные прообразы Аска и Эмблы - ясень и ольху (иву), лежавшие бессильно и безжизненно. По другим сказаниям, они были созданы из древесины ясеня и ольхи (ивы) цвергами (карликами) и оставлены, чтобы боги могли их найти и дать им жизнь. Один оживил Аска и Эмблу и наделил их душой, Хенир дал им разум, а Лодур - тепло и жизненные краски. Есть и третья версия. Один и его братья, боги Вили и Ве, нашли на берегу два дерева и создали из них Аска и Эмблу. Все предания сходятся в том, что Аск был создан из ясеня, а Эмбла - из ольхи (ивы)..

Значения в других словарях
Асбьернсен Петер Кристен

(Asbjоrnsen, Peter Christen)(1812-1885), норвежский собиратель народных сказок. Родился 15 января 1812 в Кристиании (ныне Осло). Несмотря на то, что основную часть жизни Асбьернсен был лесоводом, зоологом и популяризатором науки, своей известностью он обязан главным образом сотрудничеству с Йоргеном. За их совместной коллекцией Норвежские народные сказки (Norske folkeeventyr, 1841) последовали собственные сборники Асбьернсена - Норвежские волшебные сказки и народные сказания (Norske huldreeventy..

Асеев Николай Николаевич

Н. Н. Асеев.. ..

Аскетизм

Принципы или образ жизни аскета. Термин восходит к греческому слову ascesis, что означает, собственно, тренировку атлетов. Стоики применили его к нравственному самосовершенствованию. Аскетическая практика (аскеза) характерна для многих религий и культурных традиций, включая анимизм, ислам, буддизм и др. Часто в ее основе лежит дуалистическое мировоззрение, согласно которому существует непреодолимая пропасть между духом и материей, причем последняя обычно рассматривается как зло и источник зла. С..

Асклепий

Древнегреческий бог - покровитель медицины. Обожествление Асклепия произошло не сразу. В Илиаде Асклепий - человек, умерший незадолго до Троянской войны, в которой принимали участие его сыновья Махаон и Подалирий. В мифологии Асклепий - сын Аполлона и Корониды, дочери Флегия (по другой, версии - Арсинои, дочери Левкиппа). Аполлон убил беременную Корониду за неверность (по другой версии ее умертвила Артемида), однако извлек ребенка из тела матери и отослал его кентавру Хирону, который обучил его ..

Дополнительный поиск Аск Аск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аск" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа