Аскетизм

163

Принципы или образ жизни аскета. Термин восходит к греческому слову ascesis, что означает, собственно, тренировку атлетов. Стоики применили его к нравственному самосовершенствованию. Аскетическая практика (аскеза) характерна для многих религий и культурных традиций, включая анимизм, ислам, буддизм и др. Часто в ее основе лежит дуалистическое мировоззрение, согласно которому существует непреодолимая пропасть между духом и материей, причем последняя обычно рассматривается как зло и источник зла. Самоистязания, посты, воздержание от определенных видов пищи, отказ от роскоши и от всего, что доставляет радость и удовольствие, соблюдение молчания и пр. Являются наиболее распространенными формами аскезы. Христианские аскеты, прибегая к подобного рода умерщвлению плоти, руководствуются стремлением к нравственному и духовному совершенству.

Их цель - обуздание человеческой греховности и превращение тела в инструмент, пригодный для жизни в подражании Христу, так что строгость жизни и покаяние рассматриваются ими лишь как средства для достижения этой цели. Чрезмерное умерщвление плоти иногда считалось (и продолжает считаться) особой заслугой или средством искупления греха, однако подобные взгляды представляют собой отклонение от подлинного христианского аскетизма.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Асеев Николай Николаевич

Н. Н. Асеев.. ..

Аск

В скандинавской мифологии первый человек, сотворенный богами, отец человеческого рода. В Прорицании вельвы, одной из эддических песней, рассказывается, как боги Один, Хенир и Лодур (Локи) нашли древесные прообразы Аска и Эмблы - ясень и ольху (иву), лежавшие бессильно и безжизненно. По другим сказаниям, они были созданы из древесины ясеня и ольхи (ивы) цвергами (карликами) и оставлены, чтобы боги могли их найти и дать им жизнь. Один оживил Аска и Эмблу и наделил их душой, Хенир дал им разум, а Л..

Асклепий

Древнегреческий бог - покровитель медицины. Обожествление Асклепия произошло не сразу. В Илиаде Асклепий - человек, умерший незадолго до Троянской войны, в которой принимали участие его сыновья Махаон и Подалирий. В мифологии Асклепий - сын Аполлона и Корониды, дочери Флегия (по другой, версии - Арсинои, дочери Левкиппа). Аполлон убил беременную Корониду за неверность (по другой версии ее умертвила Артемида), однако извлек ребенка из тела матери и отослал его кентавру Хирону, который обучил его ..

Асмодей

(древнеевр. "Ашмедай"), персонаж послебиблейской демонологии. Вероятно, заимствован из иранской мифологии, где Айшма дэва - демон ярости и похоти. Асмодей фигурирует также в качестве царя демонов. Иногда он отождествляется с сатаной. Греки иногда отождествляли его с духом-губителем Аполлионом. Асмодей упоминается в Талмуде. Он известен как дух супружеского несчастья и ревности. В библейской Книге Товита рассказывается история его страсти к Сарре, дочери Рагуила. Она выходила замуж семь раз, и ка..

Дополнительный поиск Аскетизм Аскетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскетизм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа