Ба Мо

232

(1897-1977), первый премьер-министр Мьянмы (Бирмы) и глава марионеточного бирманского правительства во время японской оккупации. Родился в 1897 в Маябине от смешанного армяно-монского брака. Учился в католической школе в Рангуне. Некоторое время учился в Кембриджском университете (Англия) и в Бордоском университете (Франция), получил степень доктора философии. В конце 1920-х годов вернулся в Бирму, где работал преподавателем и адвокатом. В 1932 привлек к себе внимание, выступая в качестве защитника руководителя повстанческого движения Сая Сана и используя судебную трибуну для пропаганды идеи независимости Бирмы. В качестве лидера Антисепаратистской партии участвовал в работе Конференции "круглого стола" в Лондоне.

К первым выборам 1936 создал партию Синьета ("Беднота"), которая, однако, не получила значительного числа голосов. Тем не менее благодаря расколу в стане соперников Ба Мо стал в 1937 первым премьер-министром Бирмы, после того как Великобритания предоставила ей право на ограниченное самоуправление. В 1939 Ба Мо был вынужден уступить свой пост У Со, после чего возглавил Блок свободы (выступавший против участия Бирмы во Второй мировой войне) и в 1940 был интернирован английскими властями за антивоенную пропаганду. В 1942 бежал из тюрьмы и впоследствии возглавил марионеточный режим в период японской оккупации. Будучи верховным правителем ("адипади") с 1943 по 1945, Ба Мо предпринимал попытки защитить соотечественников от беззаконий оккупантов, в то же время поддерживая захватчиков.

Не поддержал планов выступить против японцев в 1945. После поражения японцев в Бирме бежал в Японию, однако весной 1946 англичане разрешили ему вернуться. Ба Мо реформировал свою партию военного времени - Махабама ("Великая Бирма"), которая не получила значительной поддержки населения.Умер Ба Мо в Рангуне 28 мая 1977..

Значения в других словарях
Аякс

Латинизированная форма греческого имени Аянт или Эант, имя двух греческих героев Троянской войны. Аякс Больший - сын саламинского царя Теламона и предводитель саламинского войска. Великий воин, уступавший доблестью лишь Ахиллу, он покончил жизнь самоубийством, когда доспехи погибшего Ахилла были отданы Одиссею. Аякс Меньший - локрийский герой, сын Оилея. Отличался храбростью и быстротою ног, но при этом был необуздан и безрассуден. Во время разграбления Трои навлек на себя гнев Афины, совершив н..

Аяцков Дмитрий Федорович

Д. Ф. Аяцков. 1996 г.. ..

Баадер Франц Ксавер Фон

(Baader, Franz Xaver von)(1765-1841), немецкий философ и теософ, оказавший значительное влияние на немецкий романтизм. Пытался соединить философские традиции католицизма с мистицизмом и таким образом выйти за пределы господствующих философских школ - континентального рационализма с его культом чистого разума и британского эмпиризма, подчеркивавшего значение чувственного опыта. Оказал влияние на Шеллинга и Кьеркегора. Баадер родился в Мюнхене 27 марта 1765. Получил медицинское образование, изучал..

Баал

СТЕЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВААЛАБалу, Ваал ("владыка", "господин"), важнейший персонаж в сиро-палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами. Филон и угаритские тексты говорят о нем как о Хаддаде, боге бури и царе богов. В 14 в. До н.э. У финикийцев Баал уже получил титул Баалшамем (Владыка Небес). Он считался одним из братьев Эла (Илу, "Бога"), главы ханаанской группы божеств. Характеризуемый в текстах как Алиййан ("силач", буквально, "я одолеваю"), Баал побеждает всех, ко..

Дополнительный поиск Ба Мо Ба Мо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ба Мо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ба Мо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа