Баал

285

СТЕЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВААЛАБалу, Ваал ("владыка", "господин"), важнейший персонаж в сиро-палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами. Филон и угаритские тексты говорят о нем как о Хаддаде, боге бури и царе богов. В 14 в. До н.э. У финикийцев Баал уже получил титул Баалшамем (Владыка Небес). Он считался одним из братьев Эла (Илу, "Бога"), главы ханаанской группы божеств. Характеризуемый в текстах как Алиййан ("силач", буквально, "я одолеваю"), Баал побеждает всех, кого вызывает на битву. Со временем к его имени стали присоединять название местности, в которой он почитался, и указание на особые приписывавшиеся ему черты или функции. Кроме того, любой важный аспект религиозной жизни мог породить культ своего собственного Баала.

В целом его считали олицетворением мужского начала, обеспечивающего плодородие земли и стад, и во время посвященных ему празднеств ему приносились соответствующие жертвы. Тирский Баал (Ваал), упоминаемый в Ветхом Завете, был известен под именем Мелькарт. Святилища и храмы Баала часто называли "высотами". В качестве божества гор и божества бури Ваал изображался в соответствующем облике. Вместе со своей супругой, Анат, Ваал мог быть связан с тем или иным родом, о чем напоминали личные имена, содержащие в качестве составной части его имя.ЛИТЕРАТУРАМифы народов мира. Энциклопедия, тт. 1-2. М., 1991.

Значения в других словарях
Ба Мо

(1897-1977), первый премьер-министр Мьянмы (Бирмы) и глава марионеточного бирманского правительства во время японской оккупации. Родился в 1897 в Маябине от смешанного армяно-монского брака. Учился в католической школе в Рангуне. Некоторое время учился в Кембриджском университете (Англия) и в Бордоском университете (Франция), получил степень доктора философии. В конце 1920-х годов вернулся в Бирму, где работал преподавателем и адвокатом. В 1932 привлек к себе внимание, выступая в качестве защитн..

Баадер Франц Ксавер Фон

(Baader, Franz Xaver von)(1765-1841), немецкий философ и теософ, оказавший значительное влияние на немецкий романтизм. Пытался соединить философские традиции католицизма с мистицизмом и таким образом выйти за пределы господствующих философских школ - континентального рационализма с его культом чистого разума и британского эмпиризма, подчеркивавшего значение чувственного опыта. Оказал влияние на Шеллинга и Кьеркегора. Баадер родился в Мюнхене 27 марта 1765. Получил медицинское образование, изучал..

Баальбек

В настоящее время небольшое поселение, в древности - великолепный город-храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Широкая долина, расположенная между этими двумя горными цепями, называется Эль-Бека'а, или Низина, а в древности именовалась Келесирия, т.е. "Низинная Сирия". Город находится на высоте 1117 м над у.м., между реками Литани и Оронт, в плодородной области на древних караванных путях, ведших к Дамаску и Тиру. История. В египетских и ассирийских надписях этот город назы..

Бабаджанян Амазасп Хачатурович

А. Х. Бабаджанян.. ..

Дополнительный поиск Баал Баал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баал" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа