Базельский Собор

218

Церковный собор, созванный в Базеле (Швейцария) папой Мартином V в 1431 для реформирования церкви, урегулирования военного конфликта с гуситами и воссоединения Западной и Восточной церквей. В действительности собор стал ареной борьбы папы и собора за верховную власть. Еще до открытия собора Мартин V умер. Новый папа, Евгений IV, попытался распустить собор. 30 декабря 1437 папа распорядился перенести работу собора в Феррару, но большинство отцов собора проигнорировали его предложение и остались в Базеле, так что в Ферраре, а затем во Флоренции (1438-1439) заседал фактически другой собор. В 1439 Базельский собор низложил Евгения IV и избрал антипапу Амедея, герцога Савойского, принявшего имя Феликса V. Борьба с Римом продолжалась десять лет, но интриги и политические склоки постепенно подорвали престиж Базельского собора, а папа Евгений тем временем заручился поддержкой большинства европейских государей.

В 1449 Феликс сложил сан, Базельский собор был распущен. Собору удалось достичь примирения с гуситами (за исключением самых радикальных), но все попытки реформировать церковь провалились, кроме того, собор не создал системы сдержек, ограничивающих власть папы в церкви.См. Также Ферраро-флорентийский Собор.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Рожков В. Очерки по истории Римско-Католической Церкви. М., 1998.

Значения в других словарях
Базальт

Широко распространенная вулканическая (излившаяся) порода, образующая базальтовые лавы. Базальты в химическом и минералогическом отношении являются эффузивными аналогами габбро. Цвет их черный или почти черный, строение от тонкозернистого до стекловатого. Объемная плотность 2,75-3,1. Верхние части лавовых потоков могут быть пузыристыми, так как в ходе затвердевания магмы (лавы) их поверхность вспенивалась из-за выделения из расплава паров воды и других газов. Впоследствии в этих пузырях или пора..

Базаров Владимир Александрович

(1874-1939), также Руднев, русский философ, экономист. Родился в Туле 27 июля 1874. Учился на физико-математическом факультете Московского университета (1892-1897). Уже в студенческие годы участвовал в социал-демократическом движении. В 1900-1901 слушал лекции в Берлинском университете. В 1904 примкнул к большевикам. После революции 1905-1907 сближается с меньшевиками. Отрицательно воспринял Октябрьскую революцию 1917. С 1921 работал в Госплане, занимался экономической теорией, переводами научно..

Базилика

(греч. "царский"), большое общественное здание, возводившееся в центре древнеримских городов. Здесь отправлялось судопроизводство, заключались торговые сделки, кроме того, горожане приходили сюда провести время. Базиликой называют также христианский храм, композиционно следующий римскому прототипу. В Риме базилики располагались обычно у форумов и появились, по-видимому, во 2 в. До н.э (базилика Порция, 184 до н.э.). С этого времени и до начала 4 в. Н.э. (базилика Максенция - Константина в Риме, ..

Байдуков Георгий Филиппович

Г. Ф. Байдуков.. ..

Дополнительный поиск Базельский Собор Базельский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базельский Собор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базельский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа